Христианский камерный ансамбль. Фото: "Орловские новости"
  • 21-03-2018 (17:03)

Борец с сектами — "Скорая молодежная помощь" "настучал" на Христианский камерный ансамбль

update: 22-03-2018 (13:47)

Волонтеры орловского отделения "Скорой молодежной помощи" (СМП) написали заявление в полицию из-за прошедшего 14 марта в Орле концерта Христианского камерного ансамбля, сообщили "Орловские новости".

Концерт состоялся в баптистском "Доме молитвы" на Брянской улице. Активисты СМП сочли, что он являлся религиозным обрядом баптистов

и был проведен "в целях популяризации вероучения и вовлечения неопределенного круга лиц в деятельность религиозной группы", а значит, это незаконная миссионерская деятельность. В УМВД "Орловским новостям" сообщили, что

обращение СМП зарегистрировано, начата проверка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 30 сентября 2016 года привлечен к административной ответственности и оштрафован на 40 тысяч рублей Дональд Джей Оссеваарде, американский баптист, живущий в Орле. Его обвинили в проведении богослужений без уведомления Минюста "о начале деятельности религиозной группы", как того требуют новые поправки о миссионерской деятельности из "пакета Яровой". После этого американец обжаловал решение в Верховном суде, но проиграл. Он обратился в Европейский суд по правам человека, а позже заявил, что намерен покинуть Россию.

Отметим, что СМП зарегистрирована в Белгороде и имеет сейчас отделения в десятках регионов. Ее председатель Антон Андросов входит в Общественный совет при уполномоченном по правам ребенка, который возглавляет Анна Кузнецова, жена священника и руководитель православного благотворительного фонда.

По информации АиФ, главным проектом СМП с конца 2015 года стал "Молодежный антисектантский центр".

Андросов тогда был помощником депутата Госдумы Михаила Маркелова, первого заместителя руководителя комитета по религиозным и общественным объединениям, и презентовал проект в Госдуме. На Антисектантский центр выделяются гранты, в том числе даже грант Белгородской митрополии. Поддерживается и проводимый СМП духовно-патриотический форум "Пересвет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы