Константин Цыбко. Фото: Stringer-news.com
  • 20-03-2018 (13:16)

Гособвинитель назвала осужденного экс-сенатора Цыбко "засранцем"

update: 20-03-2018 (13:43)

Член совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин в жалобе на имя прокурора Челябинской области обвинил гособвинителя Галину Чеблакову в оскорблении бывшего сенатора Константина Цыбко. Прокурор во время рассмотрения апелляции в областном суде назвала обвиняемого "засранцем", сообщил 20 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Сергея Симакова.

Бабушкин отметил, что Чеблакова также заявила, что "если послушать какого-то Цыбко", то пострадают высокопоставленные лица Челябинской области.

Правозащитник поставил вопрос о должностной ответственности Чеблаковой и попросил заменить ее в процессе по делу Цыбко на объективного и непредвзятого прокурора. Адвокаты экс-сенатора намерены представить в суд и правоохранительные органы заключение специалистов, в котором сказано: "В фонограмме содержится произнесенное шепотом выражение "засранец", которое в анализируемой коммуникативной ситуации, вероятно, адресовано диктору, в этот момент выступал Константин Цыбко, содержит негативную оценку его личности, поступков. Выражение "засранец" имеет отрицательную коннотацию, характеризуется презрительной экспрессивно-стилистической окраской и, исходя из вышеуказанных обстоятельств, вероятно, носит оскорбительный характер".

По мнению адвоката Симакова, действия Чеблаковой подпадают под санкцию статьи "неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства", по которой предусмотрено наказание от штрафа до ареста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, 3 августа 2017 года Озерский горсуд приговорил Цыбко, обвиняемого во взяточничестве, к девяти годам колонии строгого режима с лишением права работать на госслужбе сроком на три года и штрафу в 70 млн рублей. По версии суда и следствия, Цыбко использовал авторитет и значимость занимаемой должности для назначения на пост главы администрации ЗАТО Озерск своего знакомого Евгения Тарасова, за что получил от него не менее 17,5 млн рублей.

Кроме того, Цыбко якобы получил от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого 10 млн рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Челябинской области.

Отметим, что Тарасов был осужден за хищение денег из городского бюджета и отпущен по УДО. На процессе он заявил, что деньги были нужны на взятку Цыбко.

По словам Тарасова, он познакомился с Цыбко в 2011 году, тот предложил ему, депутату думы Магнитогорска, поучаствовать в конкурсе на должность сити-менеджера Озерска, показать себя ответственным и добросовестным управленцем, а потом попытаться занять должность главы Магнитогорска.

Другой свидетель обвинения — Лакницкий был задержан в августе 2014 года в Москве. Он признал вину в даче взятки сенатору, заключил досудебное соглашение. Его приговорили к штрафу в 30 млн рублей.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"