В декабре 1998 года на вечере памяти недавно убитой Галины Васильевны Старовойтовой Лев Александрович Пономарев предложил Немцову Борису Ефимовичу ответить на этот акт политического терроризма не только митингами и заявлениями, но созданием предвыборной демократической коалиции. Все понимали, что за этим преступлением стоит фашистская оппозиция. Уточнения были лишь в том, идет ли речь о связи убийц с истеблишментом (как позднее в деле об убийстве Маркелова и Бабуровой) или нет. И никому не пришло в голову призвать "к мудрой сдержанности в оценках".

В зале были представители всех либеральных партий и устное соглашение было достигнуто тут же...

В начале марта 2014 года Лев Александрович Пономарев предложил Немцову Борису Ефимовичу ответить на агрессию против Украины не только митингами, но антивоенным объединением интеллигенции. И ровно четыре года назад в Москве не только прошла мощная демонстрация против войны, но и был создан Конгресс интеллигенции. И также никому из либералов не пришло в голову призвать "к мудрой сдержанности в оценках".

Через четыре месяца был сбит малайзийский "Боинг", во главе движения протеста против этого преступления путинизма был Немцов. И никому из либералов не пришло в голову призвать "к мудрой сдержанности в оценках".

Потом был убит и Борис Ефимович. И никому не пришло в голову призвать либералов "к мудрой сдержанности в оценках".

И вот случилось Солсбери. Ещё точнее - акт международного терроризма с применением запрещённого БОВ, в котором обвинено именно российское государство. Как и в деле с аналогичным убийством Александром Литвиненко. 

Но нет Немцова. Некому звонить. И не будет создан Комитет борьбы с режимом международных террористов, который покажет миру, что в Российской Федерации есть общественные силы, решительно отмежевавшиеся от правящих террористов. Создание которого покажет всему миру, что рухнули планы создать систему круговой поруки под лозунгом "наши бьют".

Хотя месяц назад был создан общелиберальный "Комитет Немцова" и его довольно несложно перевести его в формат "Антитеррористического".

Для этого и убивали...

_____

* Это выпад против текста заявления кандидата Собчак Ксении Анатольевны по поводу англо-российскому кризису в связи с актом международного терроризма с применением запрещённого БОВ.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены