Промсвязьбанк. Фото: atlasgroup.pro
  • 13-03-2018 (08:22)

Аналитики: В 2018 году отзовут лицензии у 60 банков

update: 13-03-2018 (12:08)

В России в 2018 году 60 банков могут лишиться лицензий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прогноз аналитиков "Эксперт РА".

В докладе аналитиков утверждается, что в РФ доля банков с неэффективной бизнес-моделью достигла 25%. В "Эксперт РА" поясняют, что это свидетельствует о незавершенности процесса оздоровления банковского сектора. При этом, как считают эксперты, в том числе лишиться лицензий могут кредитные организации, входящие в топ-50 в России по размеру активов.

Авторы исследования поясняют, что самыми неустойчивыми будут кэптивные банки со слабым корпоративным управлением, а также банки с повышенной зависимостью бизнеса от одного источника дохода, узкой группы клиентов либо экономической конъюнктуры отдельного региона или отрасли. Старший директор Fitch Ratings Александр Данилов отметил, что больше всего лицензий отзовут у мелких банков, не играющих значительной роли для системы.

Аналитики считают, что главными факторами, которые повлияют на отзыв лицензий, станут нарушение банками требований антиотмывочных законов, а также планы властей ограничить число кредитных учреждений, имеющих право выдавать банковские гарантии по государственным контрактам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь