Следует признать, что вид Жирика, получающего в прямом федеральном эфире в харю стаканом воды, да еще в дни памяти Немцова, несколько искупает пошлость всего предвыборного явления Ксении Анатольевны Собчак. Но один вопрос, связанный с этим сюжетом, кажется мне отнюдь не риторическим...

Когда, много лет назад, случился архетипический эпизод, легший в основу сегодняшнего (а я почти не сомневаюсь, что нынешний бросок водой в лицо Ж. был подготовлен и вполне осмыслен именно в этом контексте), я рассуждал о принципиальной невозможности для приличного человека дебатировать с этим г-ном именно в силу очевидного парадокса: Жириновский, плеща водой водой в лицо оппонента, наращивает свой рейтинг (в своем электорате), а интеллигент, сделавший то же самое, свой рейтинг (в своем электорате) обрушивает.

Ситуация, в этой парадигме, заведомо безвыигрышная, говорил я, предлагая (и практикуя) в этих случаях гигиеническую дистанцию от объекта. Ибо на поле пошлости и хамства его все равно не переиграть, а встав рядом, ты автоматически оказываешься именно на этом поле.

И вот - пожалте бриться! Со стороны либеральных ценностей пришла особа с сильным расчетливым мозгом и без интеллигентских комплексов - и урыла Жирика на его хамской территории. Будучи при этом женщиной, что особенно чувствительно для животного. Урыла - и безусловно увеличила на этом свой рейтинг!

В этом и состоит перемена пейзажа.

Ибо нравственный закон внутри Жирика подобен кантовскому небу над головой: он-то как раз неизменен. А вот наши представления о правилах изменились за четверть века очень заметно. И как раз в его сторону.

"Это начало, господа", - как говорил герой Богатырева в старом михалковском фильме. Жирика урыли, - теперь остается перетараторить Шевченко, превзойти бесстыдством Марию Захарову и начистить рыло Норкину. После этого останется только застрелить Кадырова... Я правильно понимаю логику развития демократического процесса в России? Так победим?

Этот текст - не попытка морализаторства (если уж ты пришел в эфир с Жириновским, надо плескать водой в лицо сразу, даже не дожидаясь хамства). Это - лишь попытка угадать, какие горизонты либерализма ожидают нас за поворотом...

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены