Роскосмос. Фото: mirkosmosa.ru
  • 16-02-2018 (15:33)

СКР добрался до космической отрасли и нашел там посредников

update: 16-02-2018 (16:00)

Александра Кирилина, гендиректора одного из ведущих предприятий космической отрасли — самарского АО "РКЦ "Прогресс", СКР подозревает в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба на 2 млн евро и обратился в суд с ходатайством об отстранении от должности, сообщил 16 февраля "Коммерсант".

Сотрудники СКР и ФСБ провели обыски в ракетно-космическом центре "Прогресс". По версии следствия, подозреваемый Кирилин заключил с одной из коммерческих структур договор на поставку гидравлического вытяжного пресса по завышенной стоимости. "Прогресс" заплатил за поставку 11,7 млн евро, а на исполнение обязательств по поставке было затрачено 9,7 млн евро.

В СКР считают, что РКЦ мог приобрести оборудование самостоятельно, не привлекая посредника, отсюда определен ущерб 2 млн евро.

Ранее Кирилин получал выговор от Роскосмоса за неудачный пуск в ноябре 2017 года космического аппарата "Метеор-М" в составе ракеты-носителя "Союз" и разгонного блока "Фрегат". Ракета-носитель была изготовлена в Самаре в рекордно короткие сроки. При пуске с космодрома "Восточный" возникла нештатная ситуация, и космический аппарат не удалось вывести на целевую орбиту.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем расследуется еще два уголовных дела по факту злоупотребления полномочиями сотрудниками РКЦ при реконструкции корпуса и производственной базы в 2010–2015 годах. Договор в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007–2010 годы и на период до 2015 года"

был заключен в августе 2010 года с неким ООО на сумму около 1 млрд рублей. Деньги были перечислены, но следствие считает, что не все работы выполнены.

В 2014 году РКЦ заключил госконтракт на общую сумму 3,28 млрд рублей, а в 2015 году — еще на 1,14 млрд, получил оборудование и полностью его оплатил. В то же время были заключены договоры на поставку "дополнительного оснащения к поставляемому оборудованию", которые РКЦ оплатил из собственных средств. Как утверждает следствие, "дополнительное оснащение не поставлялось, так как входило в комплектацию оборудования, являлось его неотъемлемой частью и было поставлено" РКЦ ранее. По этому обвинению СКР насчитал ущерб в 404 млн рублей.

Отметим, что в 2016 году фигурантами уголовного стали начальник финансового управления РКЦ Светлана Кирилина, дочь гендиректора, и его заместитель Сергей Тюлевин. По версии следователей, в РКЦ совершались

махинации при закупке чешского станочного центра и итальянского токарно-фрезерного станка, необходимых для модернизации производства ракет-носителей "Союз-2". Ущерб насчитали в сумме 300 млн рублей.

Как отметил "Коммерсант", Александр Кирилин является одной из ключевых фигур российской космической отрасли. Он руководит РКЦ с 2003 года и сумел сохранить его после нескольких смен руководства "Роскосмоса".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией