Российские наемники в Сирии. Фото: nv.ua
  • 16-02-2018 (10:06)

Reuters: За неделю в Сирии погибли и были ранены около 300 российских наемников

update: 16-02-2018 (12:25)

За прошлую неделю в Сирии были убиты около 100 россиян и около 200 ранены. Все они работали на "связанную с Кремлем российскую частную военную компанию", сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

Анонимный военный врач рассказал агентству, что о 100 погибших и 200 раненых узнал от реаниматолога, который летал в Сирию за ранеными.

Источник, близкий к "ЧВК Вагнера", сообщил, что участники обстрела коалицией США 7 февраля рассказали о более чем 80 погибших российских наемниках. По его словам,

общее число в примерно 300 убитых и раненых в целом верное.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Агентство отмечает, что это самые большие потери России за одно столкновение после боев 2014 года в Украине.

Раненых, по данным агентства, отправили в пять военных госпиталей в России.

Атаман хуторского казачьего общества Ховрино Евгений Шабаев рассказал агентству, что ездил 14 февраля в Центральный военный госпиталь Министерства обороны в Химках и в одной из палат он обнаружил восемь раненых, эвакуированных из Сирии за последние несколько дней.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что сообщения о гибели сотен российских граждан в Сирии в боевом столкновении с силами международной коалиции во главе с США являются "дезинформацией". По информации Захаровой, в результате боя в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля могли погибнуть "пять человек, предположительно являющихся гражданами России".

СМИ же уже сообщали о более 100 погибших российских наемниках.

"Новая газета" уточнила, что, по данным командования российской военной группировки в Сирии, россиян там не должно было быть, и российские военные передали именно такую информацию коллегам из США. Позднее стало известно, что российские наемники, пострадавшие в результате обстрела коалиции США в Сирии 7 февраля, лечатся в госпиталях Минобороны РФ в Москве и Санкт-Петербурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"