НА НЕТ И СУДА НЕТ...

"Нам тут подбрасывают" (30 лет назад Горбачев был гениальным сочинителем мемов), что это не тот "Вагнер" покрушил Пиндостан, что это были такие поднанятые ЧВК туземцы. Помните у Михаил Афанасьевича - "на рысях прошла сирийская ала"?

Тогда у меня вопрос: а коли ежели под огнем американских оккупантов пали сотни сирийских бойцов, верных "законномуправительствусирии", то где требования Дамаска о немедленном созыве Совбеза ООН, поддержанные Москвой, Тегераном, Гаваной, Каракасом и Хартумом? Дело-то неслыханное по масштабу! А то пискнули - и молчком... 
И где филиппики в брифингах Захаровой? Где праведный гнев Лаврова? Где меткое припечатывающее словцо Небензи? Ведь разнесли союзное Москве формирование, можно даже сказать, братьев по оружию в борьбе на "дальних подступах". Даже из-за вегетарианских израильских ударов так возмущались, а здесь - буквально кровавый пир!

Кстати, об ударах. Теперь стало ясно, почему ВКС РФ орудуют на пределе возможностей с Хмеймим, а не со специально созданного в центре Сирии ключевого военного аэродрома Т-4 (Тадмор), что в окрестностях Пальмиры. А потому, что там теперь все было занято под иранские "беспилотники".

Да-да, для них и старались, дважды беря Пальмиру, и еще, конечно, для концертной площадки Лучшему Кошельку Родины.

И сие молчание, и все неуклюжие попытки соврать похитрее - как раз и доказывает, что либо погибших сирийцев Дамаску было совсем не жаль, либо и они, и "старшие братья" делали что-то настолько неблаговидное, что лучше замять поскорее. Благо чуткий Пентагон не бросился трубить о великой сей виктории на брегах Евфратских. И это "неблаговидное" - вовсе не экспедиция в промзону НПЗ.

Вот новенькое на тему ("Новый Калининград").

ЕВФРАТСКИЙ РЕБУС

Пытаюсь разобраться в событиях 6-8 февраля под Дейр-эз-Зором.

Согласно уже имеющимся отрывочным данным, со стороны наступавших участвовали три компонента сил - спецназ МО РФ, "вагнеровцы" (они же "ветераны Донбасса") и сирийские проасадовские части из числа спонсируемых Ираном (эти вообще - "пучок за пятачок").

"Вагнеровцев" и спецназ накануне перебрасывают в Дейр-эз-Зор из частей, наступающих на Идлиб и Хаму. О чем пишут даже в отечественных социальных медиа. 
Они, с танками и полевой артиллерией, переправляются по наведенному в сентябре 2017-го российскому понтону - довольно показательное мероприятие.
Официальная их цель - занять нефтяные месторождения и НПЗ. 
Предлог: вылавливание недобитых Неназываемых, которые прячутся в промзоне НПЗ (видимо, последующую добычу, переработку и транспортировку нефтепродуктов планировали вести среди шмыгающих в степи недобитков).

Однако между искоренителями недобитков и чаямыми нефтеполями - позиции курдско-арабских проамериканских частей, которые год назад отрезали дорогу асадистам к нефтеполям, опередив их в преследовании оных Неназываемых и выйдя к Евфрату южнее Дейр-эз-Зора. Понятно, что это довольно плотные порядки, все время готовые к попыткам асадистов переиграть осеннюю неудачу. За этими порядками - штаб с американцами.

Итак, под поток непрерывных заверений озадаченных американцев в отсутствии любых враждебных намерений идет концентрация ударных сил. 
Точь-в-точь как в середине июня 1941 года, когда выдвижение к границе будущего Второго стратегического эшелона шло под аккомпанемент заявления ТАСС (не зря сегодня "Ледокол" Суворова помянул).

Потом "проиранские" сирийские формирования" и "казаки" (т.е. "пушечное мясо") кидают в лобовой прорыв. Прямо на артиллерию "Военного совета Дейр-эз-Зора" и курдов. При этом американцев все время заверяют что никаких российских частей нет, и к мотомеханизированному кулаку, прущему на штаб Эрэфия никакого отношение не имеет. Какие-то бедуинские племена, прикупившие в военторге танки и артиллерию... На вырученные от торговли на ярмарке козами средства...

Пехота коалиции отходит - и в дело вступает вся американская огневая мощь.

Казалось бы, "дикая подстава" - тупая и бессмысленная. 
Как оправка эскадры адмирала Рожественского для деблокады уже павшего Порт-Артура.
Как отправка роты пограничников на остров Даманский - против китайской дивизии - в марте 1969-го.

Но если мы представим, что пока идет эта кутерьма, спецназ незаметно подкрадывается и захватывает штаб, беря в плен и военное руководство "Союза демократических сил", и американских советников, мы получаем совсем иной замысел. Также весьма затратный в смысле потерь, но дающий возможность для грандиозной политической игры!

Такой "Сталинград", для стратегического обеспечения которого не жаль и положить многие-многие тысячи подо Ржевом и Сычевкой.
Ведь прорвись в декабре 1942-го Манштейн к 6-ой армии, и станция метрополитена "Сталинград" была бы не в Париже, а в Берлине. Хотя, я думаю, что на Мамаевом кургане поставили бы валькирию с мечом не меньше нынешней.

Между прочим, попади японский флот в клещи между кораблями из Порт-Артура и Балтфлота, как это планировалось изначально, слово "Цусима" значило бы для японцев то же, что сегодня значит для них "атолл Мидуэй"...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены