Собчак (прямо из Америки) призвала либералов, участвуя в "выборах", считать их формой выражения либеральной идентичности.

Тем самым лишний раз напомнила, в чём заключается главное отличие "системной" оппозиции (идущей на "выборы") от "несистемной" ("выборы" бойкотирующей). 

Собчак почему-то считает, что именно режим способен верно посчитать голоса и определить размеры вашей "либеральной идентичности". Выдаст вам кремлёвская "машинка" 15% голосов, - получайте вашу "идентичность" в 15%.

А нарисует (что более вероятно) - вашу идентичность в 1-2%, - вы утрётесь этой "идентичностью" - и не пикните. Потому что априори согласились с честностью кремлёвской машинки. 

В этом - вся разница подходов Навального и Собчак. Это и есть ловушка для простоватого либерала. 

Являясь на фейковые "выборы", либерал заранее согласен считать результаты кремлёвского "арифмометра" легитимными. Хоть при 15%, хоть при 2%, хоть при 1%

Пошёл на "выборы"? - получай заслуженный "результат". И не жалуйся потом, что твою "либеральную идентичность" посчитали злые дяди - во вред тебе.. 

Ну а что произойдёт с 2% либералов, голосовавших "за Собчак" в России последнего путинского срока - не мне вам рассказывать. 

В общем, урок-то прост. 

НЕ ДОВЕРЯЙ ворам и жуликам права "высчитывать" твою протестную идентичность. Лучше покажи её на улице - чтобы всем была видна издалека.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены