Руслан Соколовский. Фото: svoboda.org
  • 09-02-2018 (12:43)

"Ловец покемонов" Соколовский заявил о планах отказаться от гражданства РФ

update: 09-02-2018 (14:30)

"Ловец покемонов в храме", блогер Руслан Соколовский, осужденный на условный срок за оскорбление чувств верующих, сообщил, что намерен отказаться от российского гражданства. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Он пояснил, что принял такое решение после того, как не смог зарегистрировать в России фирму для получения "порядка полумиллиона долларов инвестиций" в его проект BitJournal, посвященный криптовалютам.

"Эту проблему мы все равно решим, но как только закончится мой срок, я откажусь от российского гражданства навсегда", — подчеркнул блогер.

Напомним, Верх-Исетский районный суд в мае 2017 года признал Соколовского виновным в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 7 эпизодов по ч. 1 ст. 148 УК РФ ("Публичные действия, направленные на оскорбление чувств верующих") и одного эпизода по ст. 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"). Обвинения в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих были предъявлены Соколовскому за публикацию видеороликов, имеющих провокационные высказывания атеистического свойства, в том числе сюжета о ловле покемонов в екатеринбургском соборе Покрова на Крови. Его также обвиняли в приобретении "шпионской ручки".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Соколовского и исключил обвинение по ст. 138.1 УК РФ. Соответственно, было изменено и наказание: вместо 3,5 лет условного срока блогер получил два года и три месяца с испытательным сроком в два года. Оставлено в силе решение суда о том, что блогер оскорбил религиозные чувства верующих людей "нарушением исторически установившихся правил поведения", внутренних правил и установлений религиозных организаций, проповедующих христианство и ислам.

Президиум Свердловского областного суда утвердил приговор екатеринбургскому блогеру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий