Камера для административно задержанных. Фото: anapa.ru
  • 07-02-2018 (10:47)

"Бастующих избирателей" держали без сна и еды, а вода была из крана в грязном туалете

update: 07-02-2018 (13:12)

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Республики Мордовия (РМ) выявили серьезнейшие нарушения в содержании молодых людей, задержанных в Саранске на протестном марше 28 января. Поводом для проверки послужили жалобы четырех из них на условия содержания, сообщил 7 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на официальный отчет ОНК.

После составления административных протоколов юноши и девушки содержались в здании УМВД Саранска сроком от 14 до 33 часов. Они не были обеспечены питанием: каких-либо продуктов, положенных им по закону, в УМВД не было.

В квадратном помещении, где находились задержанные, по периметру размещены три узкие деревянные лавки шириной меньше 50 см. Иных мест, на которых можно было прилечь, не было. Задержанным не дали ни наволочек, ни простыней, а матрасы не уместились бы на узких скамьях. Воду они пили прямо из-под крана в туалете. Члены ОНК отметили, что в туалете "неприятный запах и следы биологических загрязнений".

ОНК признала нарушение прав и свобод административно задержанных граждан, которые предусмотрены Конституцией РФ, нормативно-правовыми актами РФ, а также международными соглашениями. ОНК рекомендовала мордовскому МВД устранить отмеченные нарушения и направила отчет уполномоченному по правам человека в РМ, в Общественную палату и прокуратуру республики.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в этом же помещении содержался задержанный 26 марта 2017 года за организацию несогласованного митинга правозащитник Сергей Марьин. Он подал в суд иск о нарушении правил его содержания, в котором перечислил практически те же нарушения, которые выявила ОНК. Суды РМ всех инстанций оставили иск без удовлетворения. В настоящее время жалоба Марьина находится в президиуме Верховного суда республики.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"