ОМОН. Фото: Каспаров.Ru
  • 06-02-2018 (12:37)

МВД все-таки заплатит 2 млн рублей за гибель кандидата в ОМОН

update: 06-02-2018 (12:59)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ обязала МВД РФ выплатить 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда родственникам Максима Ядыкова, погибшего в 2014 году после экзаменационного боя при трудоустройстве в ОМОН, сообщил 6 февраля Каспаров.Ru "Комитет против пыток" (КПП).

Максим решил устроиться на работу в ОМОН МВД по Республике Марий Эл. Пройдя медкомиссию, с заключением врачей "годен для службы в ОМОН" 9 октября он прибыл на экзамен по физической подготовке. Около 16:00 родителям позвонили с неизвестного номера и сообщили, что на экзамене Максиму стало плохо, была вызвана скорая помощь, но "ничего страшного не произошло".

Через некоторое время Ядыковым сообщили, что сын находится в Йошкар-Олинской горбольнице в коме.

Врачи сказали приехавшим родителям, что случай очень тяжелый, что идет операция. Не приходя в сознание, Максим умер. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила "от тяжелого ушиба головного мозга с его сдавлением левосторонней субдуральной гематомой, возникшей вследствие закрытой черепно-мозговой травмы".

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению эксперта, повреждения возникли от "четырехкратного воздействия тупого предмета".

Ядыковы 11 октября обратились в следственный отдел по Йошкар-Оле СКР. Восемь месяцев шли проверки, четырежды выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Лишь 22 июня 2015 года было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Следователь Станислав Соловьев 22 февраля 2016 года вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Он счел, что

"имеет место уголовно-правовой казус в виде невиновного причинения вреда".

Вместе с тем следователь внес представление командиру ОМОНа о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, предложил внести в правила проведения тестирования морально-волевых качеств кандидатов на службу в ОМОНе обязательное присутствие медицинского работника с высшим образованием, проверку им общего самочувствия кандидата на всех этапах тестирования: перед его проведением, в перерывах между раундами и после его окончания. Также предложено рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности заместителя командира республиканского ОМОНа, не принявшего достаточных мер по надлежащей организации и проведению тестирования.

Родители и брат Максима подали иск к республиканскому и федеральному МВД о компенсации морального вреда, причиненного гибелью близкого родственника. Интересы Ядыковых в суде представлял правозащитник Дмитрий Яликов.

Представитель МВД попросил суд отказать в удовлетворении иска и приобщил к материалам дела протокол совещания, проведенного в связи с представлением следователя Соловьева. По его итогам

никто из должностных лиц ОМОН не привлечен к дисциплинарной ответственности.

Йошкар-Олинский горсуд 17 ноября 2016 года обязал МВД РФ выплатить матери, отцу и брату погибшего компенсацию в общей сумме 2 млн рублей. По апелляционной жалобе МВД Верховный суд Марий Эл 28 февраля отменил решение горсуда, а в июне 2017 года не удовлетворил кассационную жалобу правозащитников. Юристы КПП обратились в Верховный суд РФ и попросили оставить в силе решение горсуда о компенсации морального вреда. Жалоба была удовлетворена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией