Оюб Титиев у портрета убитой Натальи Эстемировой. Фото: Hrdco.org
  • 02-02-2018 (13:07)

Известные люди просят передать дело чеченского правозащитника в центр

update: 02-02-2018 (13:41)

Правозащитники, общественные деятели и деятели культуры подписали обращение "Перевести расследование на федеральный уровень". Речь о деле чеченского правозащитника Оюба Титиева. Как сообщил 2 февраля Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ), обращение направлено генеральному прокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и председателю СКР Александру Бастрыкину.

Под обращением поставили подписи Владимир Познер, Сергей Алексашенко, Ирина Прохорова, Дмитрий Зимин, Ольга Седакова, Андрей Нечаев, Андрей Макаревич и другие.

Напомним, что утром 9 января по пути на работу задержали руководителя грозненского представительства ПЦ "Мемориал" 60-летнего Титиева, в автомобиле которого якобы нашли наркотики. Титиева поместили в СИЗО до 9 марта. Дело ведет следственное отделение отдела МВД по Курчалоевскому району Чеченской Республики (ЧР). На правозащитника и членов его семьи оказывается давление, чтобы он признался в преступлении. 16 января Титиев направил президенту РФ, председателю СКР и директору ФСБ

заявление о том, что наркотики были ему подброшены и, если в деле появятся его признательные показания, значит, они получены путем давления и пыток.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После задержания Титиева в представительстве ПЦ в Грозном провели обыск и на незастекленном балконе "нашли" пепельницу, которой там ранее не было, и сигареты со скрученными концами. Курящих среди сотрудников в офисе не было.

В соседних республиках в это время произошли тревожные события.

В ночь на 17 января в Ингушетии, в Назрани, подожгли офис представительства ПЦ. Поздно вечером 22 января в Дагестане, в Махачкале, подожгли автомобиль представительства ПЦ. На нем адвокат ездил в Чечню на следственные действия по делу Титиева. На телефон представительства пришла СМС: "Вы по краю пропасти ходите. Закройтесь! В следующий раз вместе с вами офис подожгем ваш. Машина — сигнал!".

В ходе следствия продавец наркотиков не смог опознать Титиева как покупателя, следствие пытается провести новое опознание.

В ЧР не раз фабриковались уголовные дела по статьям о наркотиках в отношении общественных деятелей и журналистов. Правозащитникам известно, что руководители МВД по ЧР призывали подчиненных использовать такие методы в борьбе с врагом: "Если есть возможность что-то подбросить, что-нибудь в карман, подбрасывай…"

Чеченская власть говорит про правозащитников, что они враги. Объективное расследование дела Титиева невозможно в ЧР из-за предвзятости структур МВД, полностью подконтрольных местной власти — поэтому и появилось обращение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"