Забастовка избирателей. Фото: арктик-тв.рф
  • 01-02-2018 (18:27)

Московский избирком признал листовки о бойкоте выборов незаконной агитацией

update: 01-02-2018 (19:04)

Московская городская избирательная комиссия признала незаконной предвыборной агитацией листовки политика Алексея Навального о бойкоте выборов. Такое решение принято на заседании горизбиркома 1 февраля, передает "Интерфакс".

Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил на заседании, что в комиссию поступили сообщения из прокуратуры, органов внутренних дел и от "избирателей" о правомерности распространения печатных материалов, "противодействующих одному из кандидатов и призывающих не участвовать в выборах".

"В этих материалах имеются признаки предвыборной агитации, они распространяются в период избирательной кампании. Они не содержат никаких выходных данных. Предлагается эти материалы признать незаконной агитацией и

направить соответствующее обращение в правоохранительные органы для изъятия этих материалов,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

пресечения незаконной агитационной деятельности и привлечения виновных к ответственности", — заявил Реут.

Также на заседании решили обратиться в Следственный комитет "на предмет наличия в организации этого мероприятия состава преступления". Также комиссия обратится в прокуратуру, чтобы она заблокировала ресурсы, на которых размещены листовки.

Ранее председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что считает законной агитацию за неявку на выборы, если это делает зарегистрированный кандидат. Она раскритиковала призывы Алексея Навального к бойкоту, называя его "наш великий, самый главный оппозиционер". Памфилова также обратила внимание региональных избиркомов на листовки "некоторой публики, которая может только исподтишка по ночам гадить".

18 января комиссия предупредила о появлении поддельных листовок с приглашением "прийти на выборы Путина" от имени самой Памфиловой. Политик Алексей Навальный, которого ЦИК не допустил к участию в президентских выборах, затем в Twitter призвал скачивать эту листовку и распространять, чтобы "огорчить ЦИК".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение