После Перми случилось еще два кровавых нападения в школах – в Бурятии и в Челябинске. "В школе микрорайона Сосновый Бор города Улан-Удэ ученик с топором напал на учеников, а затем облил кабинет воспламеняющейся жидкостью и устроил пожар (по другим данным, пожар он устроил сначала, а когда ученики начали выбегать из класса, напал на них с топором)" - пишет АиФ. В Челябинске один ученик "просто" на перемене ударил другого ножом – на фоне других школьных событий недели это смотрится даже как-то… почти нормально, что ли. Потому что подростки, убивающие младшеклассников – это вообще какой-то сюр. Беспредел.

Ну и? Заметна некоторая растерянность в провластных СМИ (а других у нас, почитай, почти что и нет). Можно было бы ожидать дежурных воплей насчет "необходимости повышения безопасности в школах" - и они сразу после Перми последовали от министра образования – но когда процесс внезапно пошел "вширь" - тут, похоже, даже и Васильева притихла. Почему?

Да потому что наверху-то все циники, ничто всерьез не принимают. Знают только, что надо "роль отрабатывать": если что-то экстраординарное случилось – надо грозно нахмуриться, пообещать "усилить и углубить", "выразить озабоченность" - в общем, сплясать некий танец, после которого можно снова на год-другой расслабиться и ничего не делать, потому что, как там все твердо знают, "в этой стране ничего не происходит".

Но тут – три однотипных происшествия подряд, в одну неделю! В разных местах! 

Мы живем в стране победившей бюрократии, и важно понимать, что бюрократы – не люди; это роботы. Робот всем хорош, но он способен действовать только "согласно инструкциям", ведь ни своих чувств, ни своих мыслей у него нет. И тут вдруг происходит ТАКОЕ, что ни в какие старые инструкции не вписывается! Что делать?! Система "зависает".

Происшествия со школьниками, убивающими учителей, охранников, собственных соучеников и младшеклассников (тут совершенно правомерно вспомнить серию похожих инцидентов последних года-двух) ставят школу перед совсем новой реальностью. И становится очевидно, что в той новой реальности говорить об "усилении существующей системы безопасности" вообще бессмысленно; мы видим, что выстроенная (заботливо, на протяжении более чем десятилетия) "система безопасности" нынешних школ НЕ О ТОМ. Этой "безопасности", считай, нет.

По простой причине: вся "безопасность", выстраиваемая с особой страстью по всей стране после теракта в Беслане – высокие заборы вокруг школ, обязательные ЧОПы на входе, строгая пропускная система – все это было направлено против гипотетического нападения "извне", со стороны каких-то неведомых "банд террористов". От каких террористов защищались в Бурятии или в Тамбове – неизвестно, но дело было, с присущей образовательной бюрократии тупой упертости, сделано: заборы, рамки, пропуска – по всей стране. 

Против кого – неизвестно; за почти 14 лет, прошедших после Беслана, никаких попыток нападения террористов на школы не зафиксировано.

И тут "вдруг" выясняется, что главная угроза школьной безопасности – это не вымышленные "террористы" (которых доблестный ЧОПовец должен был, по мысли наших бюрократов, задержать на входе, уличив в отсутствии магнитной карточки); нет, угроза – это… собственные ученики. То есть как раз те, против кого заборы, чоповцы на входе и пропуска по определению бессильны.

Это означает, что вся парадигма "безопасности в школе" никуда не годна. Все по классике – "генералы всегда готовятся к прошлой войне". Тут то же самое – образовательные "генералы" 14 лет готовились "защитить школы" от налета Басаева – и, естественно, прохлопали появление главной угрозы ВНУТРИ.

Теперь они в тупике. Что теперь делать – расставить ЧОПы по всем этажам? Ввести в школах постоянное вооруженное патрулирование? (вот оно, занятие для Росгвардии!) Предлагать такое – абсурд, хотя бы просто потому, что такие затраты никакой бюджет не потянет (и особенно потому, что власть-то, на самом деле, настроена расходы на школы, наоборот, урезать, урезать и урезать – кризис же, денег нет и т.д).

А что тогда? Машинный мозг перегревается. Выхода нет. Слишком страшно! "Почему дети убивают детей??"

Но они никак не смогут осознать, что ведь "школьная безопасность" просто двигалась в заданном ИМИ направлении – и вот она приближается к естественному пределу: ситуации, когда ШКОЛА и УЧЕНИК – смертельные враги, и главная цель школы – защититься от ученика.

Десятилетиями создавали школу-тюрьму, "дневную тюрьму для детей", откуда нет выхода "без разрешения классного руководителя", с высоким забором, единственным входом, охранником-цербером, работающим по принципу "всех впускать, никого не выпускать"? Получите.

Эту систему дальше "усиливать" не надо. Ее надо ЛОМАТЬ. Но кто это предложит – богомольная Васильева? Плюшевый Медвед? Кто?

Никто.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены