"Лето у бабушке..." 

Всё-таки странно, согласитесь, что выпускница престижного МГИМО делает ошибки в падежных окончаниях, рассказывая о нападках на ее штабы и рассылке угроз "всем их руководителем".

Но не будем придираться к мелочам. Бог с ними, с падежами в тексте на "Эхе", - гораздо интереснее другое.

Собчак говорит о скоординированной кампании атак на сборщиков подписей, приводит примеры нападений на активистов, цитирует антисемитскую мазню на стенах питерского штаба ("Жидовка - не президент").

"Все это происходит одновременно, словно давно готовились. (Пишет Собчак) Будто исходит из одного координирующего центра".

И действительно. "Либеральный кандидат" кочует по федеральным каналам уже больше двух месяцев, но пока не было слышно об агрессии "патриотов", которые (как и мы), видимо, ломали голову: что бы это значило? И "кто позволил" представителю "пятой колонны" светиться на ТВ с подрывными речами в прайм тайм?

Затянувшийся шок "патриотов", скорее всего, был нарушен командой сверху, после чего и покатился вал агрессивных атак. "Вывихи, ссадины, синяки.." (слава богу, не погромы ЦПЭ, переломы или сроки отсидки).

Вопрос, однако, остаётся открытым: что за "центр" имеется в виду? И мы, и Собчак легко укажем в сторону кремля, - но только с разным смыслом и значением этого жеста.

Не странно ли, что благословив на электоральный подвиг и выпустив "Ксюшу" на просторы путинского эфира, власть вдруг озаботилась прессингом, организуя нападения и травлю одобренного ранее кандидата?

Может быть, прозрела и увидела опасность? Но разве не проще совсем "отрубить" от эфира, чем наводнять новостную ленту подробностями антисемитских вылазок и атак на волонтёров? В конце концов, с Навальным власть поступает именно так: насилие творится в тишине, как и положено серьезному насилию.

Но странность это мнимая. Поскольку очевидно: задача главного кремлёвского проекта - максимально мотивировать либеральную общественность для похода на участки. Чем больше либеральных душ будет задето за живое нападками на "достойную и смелую" Собчак, тем полнее реализуется путинская легитимность в цифрах массовой явки на фейковых "выборах".

Странно, если бы власть не "плеснула масла" в очаг своего проекта. Разыграть антисемитскую карту, мотивируя еврейскую (и не только) часть возмущённой общественности влиться в ряды "избирателей" - более чем ожидаемый ход конторы г-на Кириенко.

А там и какой-нибудь карманный ФЕОР выступит с заявлением о моральной поддержке Собчак, оскорблённой жены и матери, подробно рассказавшей в Инстаграме о еврействе мужа и сына.

Если война с Украиной могла стать инструментом выживания кремля в борьбе с падением рейтинга, то почему спущенный сверху антисемитизм не может быть таким же инструментом на фейковых "выборах"? Большинство электората он вряд ли шокирует, а оскорблённую "пятую колонну" (как и следовало ожидать) направит дружными рядами в сторону избирательных участков.

Чем более активным раздражителем ксенофобия является для европейски мыслящего россиянина, тем больше вероятность поддержки им кандидатуры Ксении Анатольевны в её битве с пещерным злом..

Скорее всего, в ближайшее время давление на штабы Собчак окажется не менее громким, чем на структуры Навального. А медийное эхо будет ещё более резонансным. За имитацией оппозиционной деятельности "кандидата" следует и имитация прессинга, - с той лишь разницей, что активистов Навального гнобят и сажают всерьёз, в то время как штабы Собчак атакуются, скорее, демонстративно и избирательно, в целях электоральной мобилизации.

Громкие истории преследования "системной" оппозиции должны (в идеале) затмить охоту на Навального, "загнав" возмущённую публику к урнам - в интересах 70-процентной явки и легитимности кремлёвского старца.

"Я буду последовательно и жестко бороться с любыми проявлениями антисемитизма, шовинизма, гомофобии и других унижающих человека мерзостей. До конца!" – пафосно провозглашает Собчак. И кто из нас не подписался бы под этими словами?

Но в том-то и парадокс, что верные слова поставлены сегодня на службу выживания путинской системы. Которая больше всего боится не слов, не галок в бюллетенях и не голосов за оппозицию (всё это подвластно коррекции). А боится пустых участков – на виду у международной общественности.

"Национальный лидер" с опорой на меньшинство российского населения – самый страшный сон кремля. Особенно на излёте своего провального правления.

Только легитимный, "сильный" Путин способен в перспективе выдвигать преемника (гарантируя себе выживание в старости), и лишь "сильная" Собчак способна "подпереть" его легитимность в переходный и кризисный момент. Они вновь "по-семейному" действуют в связке, как в эпоху покойного мэра...

Что касается "выборов", то вопрос остаётся открытым: как можно "последовательно и жёстко бороться" за что-то, априори отказавшись от рычагов и полномочий высшей государственной должности? Силой эфирного слова? Фактическим укреплением фейковых институтов? Этого Собчак не уточняет...

Да мы и не спрашиваем, поскольку кандидат "против всех" не борется с режимом всерьёз, а является системным, востребованным элементом его имитационных структур..

Так что с "шовинизмом", "антисемитизмом" и "гомофобией" в ближайшие шесть лет (не без помощи Собчак) в стране будет всё "в порядке".. Как бы она ни клеймила их по дороге к путинским ящикам.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены