Те, кто смотрел часовой эфир Алексея Навального, должны были обратить внимание на то, что на 21.29 он, говоря о грядущем бойкоте, впервые употребляет выражение "электоральная забастовка". Это очень правильное выражение!

Почему? Потому что вокруг нас очень много людей - умных, образованных и честных - которые не могут по разным причинам преодолеть в конкретном случае желание идти голосовать "в любом случае". Культурному человеку тяжело игнорировать выборы, потому что ему кажется, что в этом и недопустимый жест в отношении "гражданской культуры" в целом, и получается так, что "я не пошел и тем самым поставлю себя в положение аутсайдера" и т.д. Много различных понятных аргументов.

Но представьте себе забастовку Люфтганзы. Никто ведь не сомневается в том, что весь персонал Люфганзы - это в высшей степени профессионально и граждански ответственные люди. Из того факта, что все они дружно в конкретный день "никуда не ходят" и поэтому "ничего не летает", вовсе не следует, что они "диванная партия", что они "попирают гражданскую культуру" и т.д. Совершенно наоборот!

Я сам в прошлом году попал вместе с Катей и Марусей, возвращаясь из Праги в Кельн в эту забастовку Люфганзы. Мы стояли в очереди с немцами на замену билетов. Целый рейс. Это было долго! Но никто в этой очереди - все эти респектабельные немцы, менеждеры, летящие "по делам срочно" - не выражал возмущения. Все понимали, что эта забастовка - является как раз "проявлением гражданской культуры".

Поэтому Навальный предлагает правильное, мудрое слово. Не надо говорить "бойкот". Смысл этого слова у всех связан со школьными воспоминаниями. Мы говорим применительно к 18 марта - о МАССОВОЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ЗАБАСТОВКЕ.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены