Бортников. Фото: mpsh.ru
  • 22-12-2017 (21:57)

Академики РАН в открытом письме обвинили главу ФСБ в оправдании сталинских репрессий

update: 22-12-2017 (21:57)

Группа известных российских ученых написала открытое письмо с критикой в адрес директора ФСБ Александра Бортникова после его интервью накануне Дня работника органов безопасности. Академики заявили, что Бортников оправдывает сталинские репрессии, пишет "Коммерсант". 

Открытое письмо ученых передал газете академик РАН Сергей Стишов, известный физик, глава Троицкого научного центра РАН.

Обращение было написано после того, как "Российская газета" опубликовала интервью главы ФСБ Александра Бортникова, посвященное столетию Всероссийской чрезвычайной комиссии, преемником которой считается ФСБ. Отвечая на вопрос о репрессиях 1930-х годов, Александр Бортников сказал, что 22 618 работников органов госбезопасности стали жертвами репрессий. "Их место занимали люди (…) готовые ради карьеры на исполнение любых указаний. С этим отчасти и связаны "перегибы" в работе ОГПУ-НКВД на местах",— сказал Бортников. При этом

он считает, что чекисты "действительно" боролись с реальными "заговорщиками",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а также с представителями партноменклатуры, "погрязшими в коррупции, чинившими произвол и самосуд".

Как заметили ученые, в интервью он не упоминул о судьбе простых граждан, которые составляли большинство среди жертв сталинских репрессий.

В открытом письме ученые отмечают, что

"впервые после XX съезда КПСС одно из высших должностных лиц нашего государства оправдывает массовые репрессии 1930–40-х годов",

и напоминают, что этот период сопровождался "неправосудными приговорами, пытками и казнями сотен тысяч ни в чем не повинных наших сограждан".

Ученые в письме отмечают, что репрессии затронули и научное сообщество: "Расстреляны или погибли в лагерях тысячи ученых и инженеров, что принесло непоправимый вред отечественной науке и технике".

"Мы решительно протестуем против ревизии представлений о бесчеловечной и антинародной сущности репрессий",

– заявили в письме ученые и призвали "всех здравомыслящих людей" присоединиться к ним.

При этом они отметили, что не ждут ответа на свое обращение от главы ФСБ, а письмом хотят предупредить: "Люди, будьте бдительны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"