"Зов космической эволюции". Фото: roerich.kz
  • 14-12-2017 (11:39)

Минкульт окончательно проиграл "дело о свастике" в фильме Центра Рерихов

update: 14-12-2017 (12:41)

Верховный суд РФ отказал Министерству культуры в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии. В жалобе оспаривались постановления арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций, признавших незаконным решение об отзыве у международной общественной организации "Международный центр Рерихов" прокатного удостоверения, выданного на научно-популярный фильм "Зов космической эволюции" в 2013 году, сообщил 14 декабря Каспаров.Ru Центр Рерихов.

В августе 2016 года Минкультуры отозвало прокатное удостоверение на фильм,

найдя в одном из его фрагментов кадры кинохроники с изображением нацистской свастики в контексте вероломного нападения Германии на СССР и победы

советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Руководство Минкультуры считает, что наличие свастики уже является публичной демонстрацией запрещенной законодательством символики независимо от контекста художественного произведения. Исходя из этого, руководство Минкульта фактически приписало Международному центру Рерихов осуществление экстремистской деятельности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В решении Верховного суда отмечено неправильное толкование министерством норм материального права без учета исторических событий, что привело к незаконному отзыву прокатного удостоверения.

У министерства нет доказательств, что фильм имеет экстремистскую направленность, создает положительный образ нацизма или иным образом способствует его пропаганде и распространению.

Верховный суд поставил точку не только в деле с фильмом Международного центра Рерихов, но и отразил в своем решении принципиальную позицию в отношении правомерности использования нацистской символики в художественных и документальных произведениях, посвященных Великой Отечественной войне и не направленных на пропаганду фашизма или нацизма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"