Наряду с "победой в Сирии" СМИ сейчас вовсю трубят и о еще одном "невиданном ближневосточном успехе российской дипломатии" - договоре с Египтом на строительство АЭС, аж за 26 млрд. долл. А за этим якобы последует и уж совсем оглушительный договор - на строительство АЭС уже в "самой" Саудовской Аравии, якобы еще дороже: кремлевские соловьи, сладко прищелкивая, поют про 30 или даже 40 млрд. долл. А чего, типа, саудовским шейхам жалеть - чай не разорятся!

На самом деле еще один энергообъект в Египте внушает самые негативные ассоциации: один-то мы там уже построили за бешеные деньги, еще когда были Советским Союзом - Асуанскую плотину. После чего получили от Насера пинка под зад, и денег, естественно, нам никто за эту плотину никогда не вернул. А потом и вовсе понеслись проклятия, якобы из-за этой плотины, которая должна была дать невиданный расцвет экономике Египта из-за "дешевой энергии" - расцвета так и не случилось. Зато Асуанское водохранилище залило массу плодородных земель и испортило климат, из-за чего в Египте перестало хватать хлеба, он стал из крупнейшего экспортера импортером пшеницы. То есть случилось как обычно с советскими дарами - вместо win-win - упс-упс. Типа "сталинской высотки" в Варшаве, от которой поляки до сих пор не знают, как отделаться, только еще хуже.

А теперь, значит, еще и АЭС для Египта. Все-таки наполнить Египет энергией - это, получается, для русского народа прямо какая-то идея-фикс. С гидро- не получилось - взялись за атом. Хотя, если за деньги - то, казалось бы, почему бы и нет?

Только вот возникает другой вопрос - а кто будет платить? В Египте, как уже говорилось, который год перебои с продовольствием и хлебные бунты, "арабская весна" там постоянно тлеет; откуда ж дровишки у тамошней хунты? 26 млрд. долл. - сумма-то неслабая.

Варианта, собственно, два. Или АЭС будут строить на наши же собственные кредиты (какой-нибудь ВЭБ даст в долг Египту, а Египет из этих денег будет оплачивать) - или же денег даст Саудовская Аравия. Вероятнее всего какой-то микс того и другого. Не зря ж саудовский эмир таскался давеча с визитом к Путину, встав для этого практически со смертного одра! Явно он ездил предлагать деньги (иначе зачем - не нефть же просить). Подкинуть крупные контракты для госкомпаний (типа Росатома) - как раз типовая форма оплаты.

Но оплаты ЗА ЧТО? Вот вопрос. Чего от нас хотят саудиты? Или, проще говоря - ПОДО ЧТО подписался Путин взамен? Надо понимать, что Путин ведь всеми нами подписывается. Россией. А ведь о чем там на самом деле договорились Путин с саудитами - нигде не было ни слова. По виду (как это было подано СМИ) старикан вообще просто так прокатился. Приехал, потряс чалмой - и назад.

"Патриоты", понятно, ликуют от всех этих вестей - для них ведь олицетворение зла это Европа вместе со Штатами. А я смотрю с большим огорчением - потому что все эти шашни с ваххабитами из СА мне очень не нравятся. Особенно неприятно, что все это - на неизвестных условиях. Как бы нам Сирия цветочками не показалась.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены