Во времена СССР пропагандисты пытались выдать ложь за правду. Работало там и тогда, где и когда от правды можно было отгородиться "железным занавесом". "Занавес" рухнул и СССР рухнул следов в течение нескольких лет.

Современные пропагандисты Кремля поступают умнее. Они не пытаются замаскировать ложь или выдать ее за правду. Вместо этого они формируют понятие правды, а на основе пещерных родоплеменных отношений.

В эпоху пострпавды - истины не существует. Есть война двух племен, в которой два вида лжи - "за нас" и "против нас". Наши вожди проявляют военную хитрость, чтобы нас защитить, а их лидеры лгут, чтобы нас уничтожить.

В пещерной логике правда и ложь становятся относительными величинами. Можно лгать во благо нашего племени или говорить правду ему во вред. Первых причисляют к патриотам, а вторых к национал-предателям.

Это трудно объяснить современному человеку, мыслящему в терминах win-win, но прекрасно уживается в голове обитателей Кремля. Они "используют слова, чтобы скрывать свои мысли" (С). Вот свежий пример.


10 октября 2017.

Согласно отчету МАГАТЭ, в конце сентября и начале октября рутений-106 был обнаружен в атмосфере ряда европейских стран. Французское управление радиационной защиты IRSN пришло к выводу, что подобные последствия мог повлечь выброс рутения-106 на уровне 100–300 терабеккерелей, ко??торый произошел в последнюю неделю сентября.

11 октября 2017

Росатом отверг версию Запада о выбросе рутения-106 в России. "Радиационная обстановка вокруг всех объектов атомной отрасли Российской Федерации в пределах нормы и соответствует естественному радиационному фону", — подчеркивается в официальном заявлении Росатома.

21 ноября 2017

"ПО "Маяк" не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере. "На ФГУП "ПО "Маяк" в 2017 году превышения поступления радионуклидов со стороны предприятия в атмосферу не зарегистрировано. Радиационный фон в норме", — сообщается на сайте "ПО "Маяк".

29 ноября 2017

Новая запись на сайте Госзакупок

Заказчик: ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "РОСАТОМ"

Наименование объекта закупки: Выполнение работы: "Реабилитация радиоактивно загрязнённого участка на территории завода 235 ФГУП "ПО "Маяк" площадью 30 тыс. м2" в обеспечение мероприятия "Реабилитация радиационно загрязненных территорий завода 235 федерального государственного унитарного предприятия "Производственное объединение "Маяк" (г. Озерск, Челябинская область)".

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены