Турбины Siemens. Фото: ТАСС
  • 05-12-2017 (12:58)

Siemens сообщила об исключающих нарушение санкций условиях в контракте по турбинам

update: 05-12-2017 (13:34)

На проходящих в Арбитражном суде Москвы слушаниях по поводу законности поставок турбин Siemens в аннексированный Крым представитель немецкого концерна заявил, что в контракте содержались нормы, исключающие нарушение санкций Евросоюза, сообщает 5 декабря РИА "Новости".

По словам представителя Siemens, в договор был включен пункт, согласно которому российская структура концерна ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) могла отказаться от исполнения контракта,

если бы это грозило нарушением санкций. Помимо этого в рамках контракта покупатель был обязан не размещать турбины в Крыму, а конечным местом их поставки устанавливался Таманский полуостров.

"Усилия были направлены на то, чтобы не допустить нарушения концерном Siemens санкций ЕС и освободить от возможной ответственности", — сказал представитель компании. Он так же, как и на предварительных слушаниях, заявил, что заключение контракта произошло под влиянием заблуждения или обмана со стороны двух структур "Ростеха" — ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (ОАО ТПЭ) и ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ООО ТПЭ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге Siemens просит суд обязать "Технопромэкспорт" вернуть поставленные в Крым газовые турбины.

Представитель ТПЭ, в свою очередь, заявил, что исковые требования Siemens направлены на причинение вреда России и нарушение ее суверенитета. По мнению представителя структуры "Ростеха", действия Siemens противоречат "законодательному принципу единства экономического пространства и свободного перемещения товаров на территории страны".

В ТПЭ считают, что немецкий концерн фактически добивается, чтобы российские компании и суды на территории своей же страны соблюдали санкционные требования

"чужой международной организации" — Евросоюза.

"Эмбарго Европейского cоюза, которое в судебном порядке пытаются исполнить истцы, нарушает суверенитет нашего государства", — пояснил представитель ТПЭ.

Напомним, в Арбитражном суде Москвы 16 октября началось рассмотрение иска фирмы Siemens к структурам "Ростеха", одна из них — ООО "ВО "Технопромэкспорт", которое строит в Крыму две электростанции. На ТЭС были поставлены четыре турбины, произведенные на совместном с "Силовыми машинами" заводе Siemens в Санкт-Петербурге. Поставки в Крым турбин запрещены санкциями ЕС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве