Организация FARE, объединяющая активистов, борющихся против нетерпимости и дискриминации в футболе, готовит специальную памятку для болельщиков-геев: как оставаться "в шкафу" во время пребывания на ЧМ в Москве летом 2018 года.

Если уж вы не побрезговали приехать в страну с официальным гомофобным законодательством, чтобы насладиться "праздником спорта", - то будьте готовы отказаться от своей идентичности - ради места на трибуне.

Членов ЛГБТ-сообщества предупредят не держаться за руки и не демонстрировать иные формы близости во время чемпионата в России.

Обниматься, целоваться и виснуть друг на друге здесь имеют право только футболисты. Но не зрители на трибунах. Особенно если они геи. Этим надо особенно внимательно следить, чтобы не касаться друг друга плечами, руками, коленями, соблюдать дистанцию и не сидеть в обнимку.

Быть гомосексуалом в России - не преступление. Однако закон о "запрете гей-пропаганды" запрещает все публичные формы гей-открытости. Обниметесь публично на трибуне - заплатите штраф.

На запрос ряда британских и немецких болельщиков о допустимости на российских стадионах радужных флагов, ФИФА и FARE пока пребывают в глубокой задумчивости (отмечает агентство AP). Видимо, боятся, что запрет флагов развернёт болельщиков-геев от поездки на ЧМ - к его международному ЛГБТ-бойкоту.

По неподтверждённым данным (очень кстати) в архивах обнаружена памятка 1936 года для болельщиков-евреев, рвущихся посетить олимпиаду в Берлине.

"Быть евреем в Третьем Рейхе - не преступление" (говорится в ней). Однако законы страны не поощряют публичной демонстрации еврейской принадлежности и еврейской символики. Если же вы всё-таки намерены посетить Берлинскую Олимпиаду ради ярких и спортивных впечатлений, - не забывайте об осторожности и маскировке, отказавшись на время от национальной идентичности".

Спорт того стоит. Не правда ли?

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены