Волокита. Фото: tv2.by
  • 15-11-2017 (17:37)

Нижегородский суд: Волокита СКР — не повод для компенсации морального вреда

update: 15-11-2017 (17:59)

Нижегородский районный суд отказал супружеской паре в компенсации морального вреда, причиненного неэффективной работой следователей, сообщил "Комитет против пыток" (КПП) в рассылке, поступившей 15 ноября Каспаров.Ru.

Супруги были жестоко избиты 10 февраля 2014 года сотрудниками вневедомственной охраны.

Этому предшествовал конфликт Любови с автолюбительницей, которая пыталась припарковать машину на газоне, перегородив проход пешеходам. Между женщинами началось потасовка, которую прервал Дмитрий, при этом хозяйка автомобиля пригрозила супругам проблемами, заявив, что у нее "муж — мент". Вечером к супругам пришли два сотрудника полиции. Не представившись, они начали кричать, Дмитрий сразу получил удар кулаком в лицо. Он не успел ничего ни сказать, ни сделать, не говоря уже об оказании сопротивления.

Полицейские избили супругов, надели на них наручники. После этого Дмитрия отвезли в отдел полиции №8.

Смотрите также
НОВОСТИ

В тот же день в травмпункте у Дмитрия зафиксировали многочисленные ссадины и кровоподтеки. Следы побоев зафиксировала и Любовь. Супруги обратились в СКР, но дело стали волокитить. В ноябре 2016 года после обращения правозащитников к главе СКР Александру Бастрыкину материалы передали в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области. К дисциплинарной ответственности за волокиту привлечено руководство Сормовского следственного отдела.

Всего за время доследственной проверки вынесли семь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, шесть из них уже признаны незаконными.

Последнее "отказное" постановление вынес следователь первого отдела Алексей Шошин, который заключил, что полицейские действовали в соответствии с законом и не превышали должностных полномочий. Однако следователь не установил и не опросил всех свидетелей инцидента, не осмотрел место происшествия и не провел ситуационную судебную экспертизу, которая позволила бы подтвердить или опровергнуть версию заявителей о получении ими телесных повреждений. В настоящее время правозащитники обжалуют это "отказное" постановление в суде.

Юристы КПП обратились в суд в интересах супругов с исками к СУ СКР о компенсации морального вреда, причиненного волокитой. В обоснование было указано шесть незаконных решений следователей, привлечение руководителей Сормовского отдела СКР к ответственности за волокиту и заключение медицинского психолога о том, что

супруги пережили острый стресс, связанный с плохой работой следователей по их заявлению.

Нижегородский районный суд отказал в удовлетворении иска. Как отметил юрист КПП Сергей Шунин, за последние два месяца это уже третий случай в практике комитета, когда нижегородские судьи отказывают в компенсации морального вреда людям, которые пострадали от волокиты следователей. Безусловно, эти решения будут обжалованы в апелляционной инстанции

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией