ФСБ. Фото: vdvsn.ru
  • 10-11-2017 (12:59)

В отношении членов "Артподготовки" заведено дело о теракте

update: 10-11-2017 (13:38)

Следственная служба столичного управления ФСБ завела дело о теракте (ст. 205 УК РФ) в отношении членов "Артподготовки" (запрещена в России). Как сообщает РБК со ссылкой на источники в ГУ МВД по Москве и в департаменте по борьбе с экстремизмом МВД, дело возбуждено в отношении пяти мужчин и одной женщины.

"В ФСБ возбудили уголовное дело по материалам, подготовленным департаментом по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Москве. Двое мужчин были арестованы. В отношении еще двух мужчин и женщины мера пресечения не избиралась", — заявил собеседник РБК.

Следствие уверено, что члены "Артподготовки" 11 октября подготовили пластиковые бутылки с бензином. Они собирались поджечь декорации и мусор возле Кремля на Манежной площади. Кроме того, они якобы хотели вывести из строя опоры и линии электропередачи и поджечь объекты органов государственной власти и правоохранительных органов. По мнению ФСБ, задержанные планировали устроить несколько терактов на территории Московской области.

В Москве и Московской области утром 4 ноября прошло более 20 обысков, связанных с задержаниями участников движения "Артподготовка". Аналогичные "ячейки" были выявлены в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма