Преследование за репост в соцсетях. Фото: 1-nah.ru
  • 09-11-2017 (13:09)

В Красноярске против активистки завели дело "за сохранение изображений"

update: 09-11-2017 (14:02)

В Красноярске против активистки "Артподготовки" Оксаны Походун возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 282 УК РФ ("Экстремизм"), по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Дело завели "за сохранение изображений", сообщает "Радио Свобода".

Как сообщал Каспаров.Ru, к Оксане Походун еще в начале лета пришли сотрудники УФСБ по Красноярскому краю с обыском из-за изображений на ее странице в соцсети, которые, по мнению оперативников, были экстремистского содержания.

Вначале ей вменили репост нескольких изображений: Владимир Путин в свастиках и с красными глазами, домашние тапочки со свастиками и другие подобные. Походун утверждает, что такие "маргинальные картинки" не сохраняла и не публиковала у себя на странице.

Сейчас, передает издание, в деле активистки изменилось и описание изображений, и формулировка: теперь

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ее обвиняют не в репосте, а просто в сохранении изображений в закрытом альбоме соцсети "ВКонтакте" и на флешке.

По словам Оксаны Походун, она коллекционирует мемы самого разного содержания: "В этом альбоме бардак, около 5000 фотографий, там нет определенной тематики: животные, котеечки, Бобы Марли". Скачивала она их в альбом "сохраненные" в соцсети "ВКонтакте". И доступ к этому альбому всегда был ограничен настройками приватности, поскольку сохранялись туда и фотографии, присланные дочерью, рассказала активистка.

Походун считает, что ее преследуют за участие в "прогулках оппозиции", которые проходят каждое воскресенье. По словам Оксаны, она не является сторонницей оппозиционеров Вячеслава Мальцева или Алексея Навального, но считает, что выходить и показывать, что ты есть, необходимо, если гражданское общество не может реализовать свои права иным способом. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"