Полигон отходов. Фото: ТАСС
  • 02-11-2017 (11:48)

РБК: На самый крупный мусорный полигон в Московском регионе невозможно вывозить отходы

update: 02-11-2017 (13:35)

В Новой Москве полигон "Малинки" отсутствует в госреестре объектов размещения отходов. Из-за этого, как сообщает РБК, на него нельзя свозить мусор.

Как сообщили в Росприроднадзоре, местным жителям необходимо будет договариваться с московскими властями об объемах вывозимого туда мусора. Придется согласовывать и состав отходов.

В прошлом на полигоне неорганизованно сжигали "медицинские и биологические отходы", рассказал замглавы департамента Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев.

Издание отмечает, что руководство Москвы в начале октября поддержало проект создания полигона на месте, где расположена законсервированная свалка. Площадь полигона должна увеличиться с 8 до 64 гектар, ее планируют загрузить дополнительными 6,5 млн тонн отходов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам председателя комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды Альбины Дударевой, столичное правительство с трудом смогло найти места для вывоза мусора после закрытия многих свалок в Московской области.

"Они загнаны в тупик и не знают, куда девать мусор. Обсуждались варианты вывоза в соседние регионы по железной дороге, но это дорого", — считает Дударева.

Как рассказал вице-президент Федеральной палаты энергоэффективности и энергобезопасности Юрий Тихоненко, 85% московского мусора захоранивается на полигонах, 14,5% вывозится на два работающих мусоросжигательных завода, только 0,5% выделяются при сортировке и как вторичное сырье используются при дальнейшей переработке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела