Сахар. Фото: dabi.ru
  • 01-11-2017 (11:16)

Россия попросила Белоруссию и Казахстан ввести эмбарго на сахар и сахар-сырец

update: 01-11-2017 (12:42)

Министерство сельского хозяйства России предложило Белоруссии и Казахстану отказаться от импорта тростникового сахара из третьих стран и закупать свекловичный сахар российского производства. Как сообщил 1 ноября РБК со ссылкой на представителя Минсельхоза, предложение о переходе на импорт российского сахара было подготовлено к заседанию Евразийского межправительственного совета, которое состоялось 25 октября.

Разработанной мерой министерство надеется решить проблему излишка сахара на российском рынке, что привело к резкому снижению его стоимости.

В случае с Белоруссией речь идет об импорте тростникового сахара-сырца. Его предлагается заменить переработкой российского свекловичного сахара. В случае с Казахстаном — о замещении импортируемого из Европы белого сахара.

Фактически странам предложено ввести эмбарго на торговлю с третьими странами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что ранее, в сентябре, Минсельхоз выступил с инициативой ограничить ввоз сахара из Белоруссии и Казахстана, чтобы защитить его российских производителей, что вызвало резко отрицательное отношение со стороны этих стран.

Между тем Россия стала первой в мире по производству свекловичного сахара — с показателем 6,2 млн тонн она опередила Францию, США и Германию. В 2017 году посевные площади сахарной свеклы были увеличены на 6%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения