Послушала Ксению Собчак и поняла, ЗАЧЕМ это все.

Советский Союз погубили не только развалившаяся экономика и упавшие цены на нефть. 
Его погубила, вдобавок, смертельная , зеленая ТОСКА официоза: нечленораздельность, недееспособность, отвисшие брови и брыли тогдашней “политики” и остроконечные шапки грибов-поганок на Мавзолее, как на трухлявом пне, месиво талого снега, колоннообразные неподвижные певицы по советским праздникам, изредка перемежаемые телевизионными музыкальными сказками, комедиями из испанской жизни и уличными оруэллианскими облавами на граждан, по какой- то причине не находящихся у станков в течение рабочего дня.

Вот и все радости. 
А так нельзя.

Чем труднее, непонятнее и застойнее жизнь, тем она должна быть веселей.
Тем более, все сейчас живут в открытом мире и видят, как все интенсивно, шумно, рисково и весело, например, выбирают президентов в Америке, за которой тянутся уже не “догнать и перегнать”, а “раз не съем, хоть надкусаю”.

Или как амбициозный малолетка —за старшим и обаятельно рисковым первым парнем на деревне.

В Древнем Риме, чем проблематичнее становилось с хлебом, тем чаще императоры организовывали зрелища: когда толпа сидит в амфитеатре, жует соленые орешки, потягивает вино и смотрит на арену, она не громит Рим и не требует от преторианских гвардейцев перестановки императоров.

И вот "работники зрелищной комиссии" Зубчатой Стены решили хоть как-то развлечь избирателей за их же налоги. 
А с появлением Ксении скучно точно не будет. За конфликтами, сварами-холиварами, полосканием на публике кружевного, дорогущего нижнего белья, о каких-то там политических программах, бла-бла-бла, народ вообще забудет: интересно-то как.

Все сейчас гадают: сцепятся ли они с Боженой в рэп-баттле на манер Гнойного и Оксимирона или просто подерутся дизайнерскими сумками? Или какое проклятье уровня 10 нашлет на Ксению Анатольевну боярыня морозова царебожцев г-жа Невменяша Поклонская...?

Чувствуете драматический накал? Шекспир отдыхает. Будет весело, гламурно, непредсказуемо, скандально, прогрессивно, ново, смело и “во-первых, это красиво”! Не все же Мелании быть на обложках. Тем более, что Меланию не сравнить с Ксенией в фотогеничности очков и умении построения предложений! Знай наших.

Вы, конечно, в курсе, что все российские телеигры (за очень редким исключением), типа, "Кто хочет стать миллионером" и "Дом-2" итд - придуманы и обкатаны на Западе.

Вот так и здесь.

Мы увидим недурственный плагиат сценария американского политического шоу без главного его составляющего - права граждан на собственно выбор...

Телеигра без главного приза...

"Чтоб как у людей", это шоу и будет формировать гламурно-новостную повестку во всем мире: “чем мы хуже Америки?”.

Изменит ли это что-то в политическом ландшафте России?

Нет, конечно.

Но жить будет гламурнее и веселей.

На какое-то время…

Потому что бал когда-нибудь непременно кончается, как писал классик в грустном рассказе о полковнике "После бала"...

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены