Юрий Дмитриев. Фото: ixtc.org
  • 24-10-2017 (17:05)

Улицкая обратилась к прокурору и судье по делу историка Юрия Дмитриева

update: 24-10-2017 (17:44)

Писательница Людмила Улицкая в открытом письме обратилась к прокурору и судье по делу историка Юрия Дмитриева. Письмо опубликовала "Новая газета".

"Дело Юрия Дмитриева взволновало все российское общество, и не только тех людей, которые хорошо знают о его почти тридцатилетней героической и благородной деятельности. Предполагаю, что вы, профессионалы, не можете не осознавать, до какой степени бездоказательны и вымышлены все выдвинутые против него обвинения", – обратилась Улицкая к судье и прокурору.

Она отметила, что "у всех здравомыслящих людей создается впечатление", что судья и прокурор в этом деле стали "заложниками трудной ситуации, при которой вы вынуждены действовать как послушные служащие, а не как независимые граждане, способные говорить правду о человеке, не совершавшем ни одно из преступлений, ему предъявленных". Она напомнила про их зависимость от "вышестоящего начальства" и согласилась, что от них "требуют совершить поступок, за которым могут последовать неприятные последствия".

Улицкая отметила, что от их "личной честности" и "чувства собственного достоинства" зависит не только судьба Дмитриева, но и их собственная репутация. Дмитриева она называла одним из "самых достойных и героических людей нашего времени в нашей стране".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Вынесенное вами решение может быть той черной меткой, которую вы никогда не сможете смыть, — ваши дети будут стыдиться вас и страдать, точно так же, как сегодня страдают потомки тех палачей, которые расстреливали невинных людей в тридцатые годы", — подчеркнула автор обращения.

Она добавила, что не знает, есть ли в душах судьи и прокурора "какая-то тень веры в Высший суд, в загробное существование, в идею некой высшей справедливости, которая осуществляется за пределами нашей земной жизни". Также Улицкая напомнила им о том, с каким "грузом на совести" они будут "жить все те годы, которые" им предстоит прожить.

"От всей души я желаю быть услышанной — и не только ради Юрия Алексеевича Дмитриева, но ради всех нас, неравнодушных к судьбе России", — заключила Улицкая.

Против председателя карельского регионального отделения общества "Мемориал", одного из основателей мемориального комплекса "Сандармох" Юрия Дмитриева возбуждено уголовное дело по статье 242.2 УК ("Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов"). 61-летний историк находится в СИЗО Петрозаводска.

Ни коллеги, ни знакомые, ни те, кто когда-либо работал с Юрием, не верят в правдивость предъявленного обвинения. Многие связывают его арест с деятельностью, которой он занимался всю жизнь, — поиском мест расстрела политзаключенных, созданием списков жертв политических репрессий советского периода, а также с тем, что Дмитриев возглавлял карельское отделение общества "Мемориал".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма