Все эти проработочные беседы школьных учителей и директоров с юными навальнистами, которые выкладываются в интернет, уже просто становятся типовыми. И вот что интересно.

Я бы понял, если бы эти пида…гоги по-своему, по-обывательски, беспокоились за судьбу учеников. Мол зачем лезешь в политику, дурак, ты же знаешь какое у нас государство, сиди себе тихо и не ищи приключений на ж**у. Они нечто в этом роде действительно проговаривают. Но в то же время – признаются, что стучат на них в органы. Опознают их на фотках с митингов, присланных "откуда надо". То есть неким обывательским человеколюбием здесь и не пахнет.

Хорошо, я бы понял, если бы они верили, что живут в самом лучшем, самом справедливом в мире государстве, выступать против которого может только моральный урод. Но ведь они и в это не верят. И сами же говорят тем же ученикам: Да, государство у нас такое… страшненькое у нас государство.

Но выступать против него – низ-зя. Не в смысле опасно и бессмысленно, а в смысле низ-зя. Грех. Святотатство. На которое способен только моральный урод.

Это, просто, какая-то крайняя степень человеческого падения и разложения. Это такая гниль, такие прирожденные холопы, что пресловутые Передоновы и Беликовы классической литературы по сравнению с ними – практически декабристы.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены