"Роснефть". Фото: pravdaurfo.ru
  • 17-10-2017 (11:37)

Конкуренты "Роснефти" попросили себе тех же преференций

update: 17-10-2017 (13:19)

Руководители трех крупнейших нефтяных компании России — ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза" и "Газпром нефти" попросили для себя те же льготы, что предоставлены "Роснефти" для обводненных месторождений, то есть месторождений, где добывается нефтяная смесь, которая более чем на 85% состоит из воды. Просьба была высказана в совместном письме Вагита Алекперова, Владимира Богданова и Александра Дюкова к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Текст письма стал доступен РБК.

Алекперов, Богданов и Дюков предложили увеличение инвестиций в бурение и, как следствие, рост добычи и налоговых поступлений в бюджет в обмен на выделение субсидий на добычу нефти на их действующих высокообводненных месторождениях по универсальному принципу.

"К сожалению, рассматриваемый в настоящее время правительством механизм стимулирования высокообводненных месторождений сведен к индивидуальному подходу", — написали главы нефтяных компаний, говоря о поручении правительства, которое закрепляет за Самотлорским месторождением "Роснефти" льготу по НДПИ.

В начале октября Минфин сообщил, что НДПИ для этого месторождения будет снижаться на 35 млрд рублей. В обмен "Роснефть" взяла на себя обязательства по увеличению добычи и налогов на Самотлоре, однако точных цифр называть не стала. Подобные льготы не предоставлялись другим компаниям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как замечают конкуренты "Роснефти", предоставление такой льготы только одной компании нарушает основные положения налогового законодательства в части запрета на установление "дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала".

По их мнению, от такого подхода может пострадать использование сырьевого потенциала Западной Сибири, где располагаются их обводненные месторождения.

Также конкуренты попросили премьер-министра обеспечить одинаковое налоговое стимулирование обводненных месторождений и поручить правительству вернуться к рассмотрению проекта федерального закона, который был бы основан на единых критериях предоставления льгот по НДПИ.

Либо перераспределять квоты в пользу других нефтяных компаний в рамках внедрения налога на добавленный доход (НДД) с учетом индивидуальных льгот для Самотлорского месторождения "Роснефти". В отличие от НДПИ, НДД взимается с дохода от продажи нефти за вычетом расходов на добычу и транспортировку. Правительство уже подготовило законопроект, согласно которому будет осуществлен добровольный переход на НДД на месторождениях с годовой добычей не более 15 млн тонн.

Как пояснили в двух компаниях, руководители которых подписали обращение, речь идет о том, чтобы подвигнуть правительство к отказу от преференций одной отдельно взятой компании и принятии единых критериев по выделению льгот для нефтяной сферы. Или возместить конкурентам "Роснефти" потери, отдав им квоту "Роснефти" по НДД при сохранении за ней льготы для Самотлора.

Источник, близкий к "Роснефти", заявил, что компания вряд ли готова отдать свою квоту по НДД. "Мы своего никому не отдаем и требовать такого не советуем", — сказал он РБК.
В то же время собеседник согласился с тем, что предоставление льгот, подобных льготам для Самотлора, другим компаниям было бы справедливым.

"Правительство может получить ощутимый эффект для бюджета, если даст льготу и другим участникам рынка, просто Самотлор вышел вперед, поскольку его льгота была увязана с условиями приватизации пакета "Роснефти", — также пояснил он.

Однако глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов сказал журналистам, что льгот для обводненных месторождений помимо Самотлора не будет, несмотря на то что Минэнерго внесло соответствующие предложения в правительство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter