Конечно же, советская литература - раковая опухоль на теле русской. На теле мировой её нет и вовсе. Мировой литературе повезло. Русской же - нет. Она вся - объект интерпретаций "нищих духом" - от совписов-духовников, до агитпроповцев в штатском.

Советские вытащили из русской литературы всё худшее - например, страдание. Советские не только воспевают и оправдывают страдание. Они ещё и распределяют его. Заворачивают в специальные пакеты, как в своё время кремлевские пайки. Прижимают к сердцу. Потихоньку откусывают в постельке. Тайно (как колбасу) размякшими уже от старости клыками.

Советские усвоили из русской литературы многословие и занудство. Как известно, у Достоевского были вечные карточные долги. Чтоб расплатится с ними, он и писал так затянуто. У советских долгов может и не быть.

Советский сидит на бюджете, на госпайке, на семье, он профессиональный халявщик. Он занудствует не из-за долга, но из-за графомании. Графомания передается советскими по наследству как генетический изъян. "Ни дня без строчки" - это девиз советского.
Все хорошее в русской литературе советский - не заметил. Прошел мимо, не прочитал, не усвоил, забыл. Просто, чтоб не завидовать.

Советский бессубъектен и от того чудовищно завистлив - он все время мерит на себя чужие биографии, чужие статусы - то он как Пушкин, то как Маяковский, то как Рембо. Вечно стремится одеть что-то с чужого плеча - то гоголевскую шинель, то ватник.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены