12 октября председатель Центрального Банка России Э. Набиуллина и генеральный директор Гознака А. Трачук в ходе пресс-конференции в ТАСС представили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Презентация купюр проходила в формате телемоста Москва — Владивосток — Севастополь. Как сообщила Набиуллина, новые банкноты должны поступить в обращение до конца 2017 года.

На пресс-конференции много говорилось о технической стороне дела, преимуществах новых купюр, их защите. В частности, для повышения срока службы двухсотрублевых банкнот бумажный субстрат обработают специальным полимером.

Набиуллина сообщила, что первыми новые банкноты получат те регионы, которые на них изображены. Речь идет о Дальнем Востоке и Крыме. Так, на купюре номиналом 200 рублей представлен Херсонес Таврический, а на обороте — памятник Затопленным кораблям в Севастополе.

Новые банкноты будут вводиться в обращение поэтапно — это стандартная международная практика, принятая для противодействия фальшивомонетчикам, подчеркнула Набиуллина.

"С сегодняшнего дня банкноты начнут поступать в оборот. ЦБ рассчитывает, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку. Сейчас нужна будет подготовка всех банкоматов и платежных терминалов к работе с банкнотами. На наш взгляд, это займет немного времени, к декабрю вся система будет готова", — цитирует ТАСС главу регулятора.

Главный банкир страны подчеркнула, что ведение новых банкнот не повлияет на инфляцию в России, которая, по ее мнению, якобы уже ниже целевого значения Центробанка на 2017 год (4%). При этом председатель ЦБ России не исключила того, что сократится использование купюр номиналом 100 и 1000 рублей.

Оставим на совести Эльвиры Сахипзадовны ее явное стремление принизить показатели инфляции, дабы угодить кремлевскому шефу, любящему притянутые за уши "положительные" данные финансово-экономического положения страны.

Но не это главное, что мы бы хотели выделить в словах Набиуллиной. С инфляцией, думается, и так все ясно. Для опровержения этого "достижения" финансово-денежных властей России, которых представляет Набиуллина, достаточно в динамике сравнить цены на потребительские товары, с тем чтобы убедиться в явном преувеличении ими инфляционных успехов.

А как быть с обесценением рубля в два раза, обусловившим скрытую инфляцию, из-за которой в такой же пропорции сократились реальные доходы населения — зарплаты и пенсии? Разве не это произошло в связи с противоправной аннексией Крыма, повлекшей за собой международные санкции и, как следствие, финансово-экономический и банковский кризис в России, обвал национальной валюты?

И как после всего этого власти умудряются изображать Крым на новых банкнотах? Это может свидетельствовать либо об идиотизме, либо о явном непрофессионализме финансовой обслуги Путина. Или же еще хуже — об издевательстве над несчастными людьми с низкими доходами, которые, радуясь захвату Крыма, не подозревали о грядущих финансовых потерях.

Мы же помним, как их кремлевский кумир Владимир Таврический на прямой линии после введения санкций с улыбкой прокомментировал резкое падение стоимости рубля: а что вы расстраиваетесь — если раньше за доллар получали 30 рублей, то сейчас аж 60. И все окружающие эту очередную циничную выходку Путина проглотили: ведь в России пенсионеры "получают в долларах США".

Как бы то ни было, с пафосом говоря об изображении Крыма как символа новых банкнот, госпожа Набиуллина, не подозревая, выступила не иначе как в роли унтер-офицерской вдовы. Правда, уже не впервой!

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter