Кредит. Фото: vk.com
  • 13-10-2017 (14:04)

Банк России: Банки не вправе брать плату за обслуживание незакрытых карточных счетов

update: 13-10-2017 (15:06)

Центробанк разъяснил порядок применения антиотмывочного законодательства (115-ФЗ) и собственного положения 499-П об идентификации клиентов. Как сообщил 13 октября "Коммерсант", это стало неприятной неожиданностью для банков.

Банки интересовало: вправе ли они списывать комиссии за обслуживание счета, по которому не было движения средств. ЦБ разъяснил, что операция по списанию комиссии всегда производится по поручению клиента, которое было дано однократно на весь период действия счета при подписании договора. Следовательно,

списание комиссии с банковского счета без обновления сведений о клиенте, которое должно проводиться ежегодно, недопустимо.

Для банков же списание комиссий по "спящим" счетам — стандартная практика, причем такие комиссии нередко становятся полной неожиданностью для клиента. Особенно актуальна эта проблема для банковских карт, так как

Смотрите также
НОВОСТИ

по истечению срока действия карты ее счет не закрывается (для этого необходимо подать отдельное заявление) и банки продолжают начислять комиссии, несмотря на то что самой карты уже нет.

Многие клиенты не подозревают об этом, а годовая комиссия банка за обслуживание стандартной карты составляет в среднем 750 рублей, по премиальным картам — несколько тысяч рублей.

Закон требует от банков не реже раза в год обновлять сведения, полученные при идентификации клиентов. Согласно 499-П, не обновлять сведения банк вправе, если он пытался, но не смог связаться с клиентом и получить необходимую информацию и при этом операции по поручению клиента не производятся.

Эксперты уверены, что, несмотря на разъяснения ЦБ, банки отказываться от привычной практики не будут. Списание комиссий происходит в автоматическом режиме, чаще всего ночью; чтобы вычленить среди всех клиентов банка клиентов с незавершенной повторной идентификацией, надо вносить серьезные изменения в программное обеспечение, что долго и дорого, и потому

вносить изменения банки будут лишь после принятия ЦБ нормативных документов.

В такой ситуации клиентам остается оспаривать комиссии по "спящим" счетам в судебном порядке, но шансов на победу немного. Банки в договорах с клиентами обычно предусматривают его обязанность самому обновлять о себе сведения, комиссия также предусмотрена договором, так что оспорить ее фактически нет шансов — нужно прямое указание ЦБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине