Изучение религии в школе. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 12-10-2017 (13:33)

Полученных в российских школах знаний недостаточно для вузов

update: 12-10-2017 (13:44)

Две трети россиян (70,4%), принявших участие в онлайн-опросе Счетной палаты РФ, считают, что знаний, которые дают в школе, недостаточно для поступления в вузы — результаты опроса опубликовали 11 октября "Известия".

Примерно столько же респондентов (70,8%) оплачивают дополнительные занятия с репетитором.

Опрос Счетной палаты проводился с апреля по сентябрь 2017 года. В нем участвовало более 1,3 тысячи человек из 50 регионов. Больше всего респондентов — из Москвы, Подмосковья, Краснодарского края, Челябинской и Мурманской областей.

Полностью качеством преподавания в школах удовлетворены лишь 17,1% опрошенных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Больше всего нареканий вызывает работа школьных учителей по иностранному языку (15,3%), математике (14,4%) и русскому языку (11%). По мнению Роспотребнадзора, если ребенок добросовестно учится, а учебный процесс организован эффективно, школьной подготовки достаточно, чтобы сдать ЕГЭ.

По мнению председателя Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, недовольство родителей преподаванием математики и русского языка объясняется тем, что эти дисциплины — обязательные предметы ЕГЭ. Иностранный язык, хоть и является предметом по выбору, часто нужен для поступления в вуз.

Эксперт считает, что уровень базовой школьной подготовки не соответствует все возрастающим требованиям вузов.

Напомним, что федеральная программа поддержки образования считается приоритетной, однако деньги из нее получают не все регионы, так как основным требованием утверждено паритетное финансирование, то есть деньги из Москвы поступают в регион только при условии выделения такой же по величине суммы из своего бюджета. Многие субъекты не могут это сделать из-за дефицита бюджета, который покрывается коммерческими кредитами банков, в основном Сбербанка. Его чистая прибыль с начала 2017 года составила полтриллиона рублей. Долги регионов превысили 2 трлн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ