Акция на Марсовом поле в Петербурге, 7.10.17. Фото: navalny.com
  • 09-10-2017 (14:53)

Омбудсмен Петербурга предложил изменить закон о митингах после акции 7 октября

update: 09-10-2017 (15:16)

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обвинил органы исполнительной власти в избирательном подходе при согласовании митингов в городе и предложил провести публичные парламентские слушания для обсуждения "предложений по изменению законодательства". Об этом говорится в заявлении на сайте омбудсмена.

"Публичные мероприятия, состоявшиеся 7 октября в Санкт-Петербурге, в очередной раз продемонстрировали наличие системных проблем в реализации конституционного права на свободу мирных собраний",

— заявил Шишлов.

По его мнению, такая позиция властей способствует "радикализации общественных настроений, в том числе среди молодежи, и провоцирует людей с активной гражданской позицией на проведение несогласованных акций".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шишлов отмечает, что вопреки требованиям закона власти не предложили организаторам митинга на Марсовом поле альтернативного места проведения акции. В свою очередь, организаторы, по его словам, "безответственно призывали людей принять участие в несогласованной акции, вводя их в заблуждение информацией о якобы полученном согласовании".

"7 октября в Санкт-Петербурге получено еще одно

доказательство необходимости изменений законодательства о митингах, исключающих произвольное применение запретительных норм",

— заключает омбудсмен.

В связи с этим Шишлов предложил провести публичные парламентские слушания для обсуждения "правоприменительной практики и предложений по изменению законодательства".

Напомним, 7 октября в Москве, Петербурге и других городах прошли массовые акции протеста, организованные штабами Алексея Навального. 8 октября акции в Москве и Петербурге продолжились стихийно. В Петербурге около 40 протестующих собрались на Дворцовой площади, 14 человек были задержаны. Всего за дни акций задержано больше 300 человек, больше всего в Петербурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода