Классика полицейского жанра: "Сначала намечался юбилей. Потом аресты. Потом решили совместить.." 

Тула не исключение. Мало приятного в том, чтобы связываться с местной охранкой, особенно "дюминской". Губернатор Дюмин, родом из личных охранников пахана-юбиляра, скорее всего, не готов омрачать "днюху" патрона дурными вестями о протестах на вверенной ему территории. Ни один пикет не должен "проскочить", ни один шарик взлететь. 

Так что можно прогнозировать очередное "превентивное винтилово" координатора местного штаба Дмитрия Николаева вслед за арестом самого Навального, а штаб, скорее всего, будет подвергнут (уже не первому) налёту ментов и э-шников.. 

Но запреты одиночных пикетов и митингов к путинскому 65-летию - достойный повод всё-таки выйти на улицу. 

Я не фанат Навального, как известно, но два довода в пользу уличных акций всё же имеют значение. 

Пока это единственный лидер оппозиции, способный к уличному давлению на власть и бойкоту фейковых "выборов" нашего "юбиляра". Поэтому любая "несанкционированная" акция сегодня (даже её попытка) - это, по сути, репетиция "весны" 18 года.

На фоне массовых обысков и арестов (очевидно, панических) - выход на улицу становится просто делом чести. Не столько "за Навального", сколько против полицейщины, за право на свободу собраний. 

Мы живём в фантастическое время, когда даже видимость правосудия нуждается в коллективной защите.

И второй довод, не менее важный для меня лично. Замечательный школьник Семён Голубовский из Владивостока высказал на митинге очень здравую мысль: "Никогда ничего не бойтесь!" 

И это послание не только сверстникам. Но и нам. Мне, в частности. А иначе, что же мы за поколение, если "мудро" отсидимся за спинами этих мальчиков.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены