После того как Путин принял "добровольную отставку" еще и главы Приморского края, процесс губеропада окрасился в совсем уж юмористические тона. Это уже просто какая-то "ленивая эпидемия": за месяц целой куче российских "воевод на хозяйстве" внезапно настообрыдло возиться с надоевшими людишками в своих тьмутараканях, решая их дурацкие проблемы и возводя (или не возводя) циклопические сооружения во славу "величия России", то есть во славу своего начальника Путина. И они все как бы разом решили плюнуть и пойти выращивать капусту на своих садово-огородных участках.

И, пишут, и Приморье еще не предел: аналитики советуют приготовиться (к приходу внезапного желания немедленной отставки) главам еще пары-тройки регионов, включая, хе-хе, даже и главу республики Коми Гапликова. Тому самому Гапликову, которого поставили на место "проворовавшегося" Гайзера всего каких-то пару лет назад, и кто буквально год назад, как водится, триумфально избрался на пост губернатора. И вот поди ж ты - и этого "свежачка" вот-вот одолеет приступ лени!

Кремль допускает очевидную ошибку, в очередной раз ставя в безвыходное положение своих защитников и пропагандистов в общественном пространстве - им снова нечем крыть. Что неверного делает Кремль? Он ОБНАЖАЕТ ПРИЕМ - а это недопустимо для опытных мошенников. К примеру, фокусник прячет "исчезающую" монету у себя в ладони, между средним и указательным пальцем. Сделай так один раз - все пройдет на ура; сделай два раза - кто-то уже обратит внимание. Но если шесть раз подряд в одинаковых фокусах одинаково прятать монету - тут уже и самый тупой и невнимательный зритель заметит, что его дурят и что монета никуда не исчезает! Поэтому опытный трюкач всегда поражает публику каскадом РАЗНООБРАЗНЫХ трюков, при этом специально следя, чтобы как можно реже повторяться в приемах обмана. Публика доверчива, но не до беспредела.

А тут? Тут уже последнему ежу понятно, что при отставке шести губеров подряд ни о какой "добровольности" речи быть не может, "вируса лени" пока еще, слава богу, не изобрели. Значит, что? Правильно: если нет добровольности, значит, есть принуждение. Губернаторов принуждают - как положено в истинно советском, оруэлловском мире - к "добровольной отставке". Чем принуждают? Угрозами, ясен пень. И характер угроз более чем понятен: "Если не уйдешь добровольно - посадим!"

Какой же вывод? Вывод - российские губернаторы, по всей видимости, ВСЕ - дружно ВЕРЯТ, что их можно посадить "по свистку", поэтому и пишут заявления. А за что? Получается, они все - воры? Но тогда вопрос - а почему ж их в самом деле не сажают? Это что - такое внесудебное прощение? "Амнистия", только внеправовая?

Или второй вариант: губернаторы есть и честные, но они тем не менее ВЕРЯТ, что их могут посадить по СФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМ обвинениям. Это еще веселее: получается, что даже "сильные мира сего" - губернаторы - не верят в наш "самый справедливый на свете суд". И в самом деле - как можно сказать "суд разберется", если перед глазами у губеров примеры арестованных два и более года назад бывших губеров Хорошавина, Белых, Гайзера и прочих, по которым до сих ни по одному ЕЩЕ НЕ БЫЛО НИ СУДА, ни приговора, что не помешало, впрочем, держать их всех в тюрьме, а все их имущество - конфисковать?

Другими словами, вся эта свистопляска вокруг региональных глав выполняет одну главную задачу - подрывает легитимность власти вообще: губернаторы все воры, силовики то закрывают глаза на преступления, то фальсифицируют в отношении невинных, и управы на них никакой нет. Ну и один из главных дурачков в этой истории - Путин: вся его "региональная политика" начинает все больше походить на лихорадочное "тусование" одной и той же колоды: снял-назначил-снял-назначил.

Ну и последнее (по порядку, но не по важности): смачные плевки в харю жителей регионов, которым раз от разу цинично показывают, что все "волеизъявление" на "выборах" гроша ломаного не стоит. Избранного ими человека всегда можно - как бы говорит центральная власть - запугать, сломить, если будет артачиться - посадить. Ну а самих жителей, если им будет что-то непонятно, познакомит со своими дубинками московский ОМОН...

Жители Приморья помнят.

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены