А вот напомню. 
Вы будете смеяться, но начиная с 1211 года, каждый октябрь в Лондоне, в Королевском Суде и сейчас на стол, покрытый штандартом Короны, перед Лордом Королевским Напоминателем кладут острый топор (таково условие), изогнутый нож (почему такой- неизвестно), шесть подков разных размеров и 61 гвоздь. Ровно 61.

Лорд Королевский Напоминатель - старейшая в Англии юридическая должность, введенная в 1154 году для учета и сбора королевской земельной ренты - осматривает предметы, громко объявляет положенное по закону: “Good number!” , заворачивает все в штандарт и уносит во Дворец. 
Это повторяется каждый год вот уже 806 лет и вот почему. 
Там, где сейчас стоит Королевский Суд, Церковь Храмовников и Tate Gallery, был участок земли, принадлежащий Короне. И вот, в 1211 году муниципалитет Лондона решил, что хорошо бы арендовать у короля участок, построить там большую городскую кузницу, конюшни и массово подковывать лошадей богатых рыцарей-храмовников: городской казне доход. Король не имел ничего против, но назначил городу вносить арендную плату “натурой”, то есть продукцией кузни. Нож, топор, 6 подков и 61 гвоздь.

Этот тип подати называется "куит рент". 
Вот так и платят с тех пор, хотя и кузни давно нет, и Храмовников, и их лошадей.

Но есть Лондон. Есть Корона. Есть право собственности, сильнее вечности? 
Есть Лорд Королевский Напоминатель. И есть Королевский Суд, в архиве которого хранится четкий договор между городом Лондоном и Короной об арендной плате. 
А раз так - надо исполнять договор…

Иначе будет вот что:

Не было гвоздя -
Подкова
Пропала.
Не было подковы -
Лошадь
Захромала.
Лошадь захромала -
Командир
Убит.
Конница разбита —
Армия
Бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя. (перевод С. Маршака)

Вы будете смеяться...

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены