В крутые времена живем. Путин награждает Кобзона, Михася. В Питер из Швейцарии, Испании и Израиля вернулись крутые мафиозные авторитеты 90-х.

Дорогому Кобзону у нас тоже есть подарочек. Это перевод обвинительного заключения по делу "Паутина", Италия, 2002:

"Российская преступная организация Кобзона-Кикалишвили, возглавляемая Кобзоном Иосифом Давыдовичем (называемым Русским Синатрой), действующая в Соединенных Штатах Америки - Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Майами, а также в России и других европейских государствах, работающих в области отмывания денег.

Часть денег была получена компанией PRIMA SRL с проводками через компании со штаб-квартирами в США - BENEX INTERNATIONAL CO.INC, BECS INTERNATIONAL LLC, LOWLAND INC., TORFINEX и другие, которые, осуществляя такие перемещения денег, совершили следующие преступления в США:
а) создание преступного сообщества, направленного на несанкционированные банковские операции, нарушение валютных норм в России, отмывание денег посредством международных переводов средств, направленных на поощрение преступной деятельности, среди которой уклонение от таможенных пошлин и налогов на прибыль за счет российского правительства, подкуп должностных лиц финансовых учреждений, получение комиссий за счет осуществления незаконных банковских операций процедуры, последующее отмывание таких платежей через офшорные банковские счета и сокрытие таких процедур от налоговых органов для получения виз США
б) незаконная деятельность иностранного банка в США
в) незаконные денежные переводы"

Источник: архив клептократии. АнглИтал. (полный текст)

Совместно с Кобзоном по делу проходили Япончик, Тайванчик, Могилевич, структуры Абрамовича и другие. В записной книжке убитого Япончика, при свидетелях подносившего водку генералам КГБ, был телефон Кобзона.

Дело похоронили, поскольку, по словам прокурора Луиджи де Фикки, группировка была связана непосредственно с руководством страны и судебные слушания и приговор были бы чреваты дипломатическими осложнениями.

Поздравляем юбиляра.

UPD Из комментов:

Все эти Benex International Co. Inc., Becs International L.L.C. и Torfinex Corp. поминались еще в том знаменитом скандале с BONY конца 90-х; правда, их связи с Кобзоном тогда не озвучивались.


Скандал оказался связан не только с мафией, но и со спецслужбами.

— Различные взаимосвязи ОПГ и спецслужб всплывают в связи со скандалом по поводу
отмывания денег банком Bank of New York. Это указывает на то, что в этом случае, при
котором было расхищено ориентировочно $7 млрд, обе стороны работали вместе, имея
общую цель. Источник. 

Оригинал доклада о BoNy.

Ну и наконец: Кобзон удивляется, почему спецслужбы США и Европы решили, что он принимает участие в операциях отмывания денег от торговли оружием и наркотиками. Свежее интервью.http://www.mk.ru/social/2017/09/10/skazali-chto-torguyu-oruzhiem-i-narkotikami-neizvestnyy-iosif-kobzon.html

Анастасия Кириленко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены