Выборы, Фото: vedomosti.ru
  • 11-09-2017 (13:59)

Активисты и кандидаты боятся нарушений при подведении итогов голосования в Измайлово

update: 12-09-2017 (13:08)

В Москве, в ТИКе района Измайлово забаррикадировались кандидат в депутаты Надежда Загордан и члены ее команды. Об этом рассказала Наталья Малкинене.

Они "охраняют бюллетени и подход к компьютерам, где установлена система ГАС Выборы".

По ее словам, в муниципальное собрание МО "Измайлово" из 12 депутатов прошло 9 независимых кандидатов, что подтверждается копиями протоколов результатов голосования на всех УИКах Измайлово.

"Однако на момент 9:00 11 сентября результаты УИКов 1055, 1058, 1059 не введены в систему ГАС Выборы, председатель УИКа пропал и не выходит на связь с 4:30, что не позволяет ввести в систему ГАС Выборы результаты голосования", - рассказала Малкинене.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она также отметила, что бюллетени хранятся не в сейфе, что противоречит законодательству, так как с ними можно проводить различные фальсификации.

"На данный момент члены комиссии ТИК распущены и кворум отсутствует, что не позволяет до созыва членов ТИК вносить данные с систему ГАС-Выборы. Однако кандидаты опасаются, что фальсифицированные данные будут внесены в систему без их ведома, в результате чего независимые депутаты будут заменены на удобных власти депутатов", - отмечает активистка.

В качестве примера фальсификаций она приводит ситуацию в Восточном Измайлове, где по результатам выборов стала депутатом кандидат от КПРФ Маргарита Чуканова. Утверждается, что в 4:00 члены ТИК позвонили ей и поздравили с победой на выборах, но через час ей позвонили и сказали, что она не проходит.

"Выяснилось, что в систему ГАС Выборы были введены фальсифицированные данные, не соответствующие результатам протоколов, полученных на УИКах Восточного Измайлово", - подчеркнула Малкинене.

О ситуации в Измайлово писала и Ольга Розанова. По ее словам, ТИК задерживал подписание итогового протокола в связи с тем, что председатель одной из участковых комиссий потерялся в пути из УИК в ТИК. Позднее наблюдатель нашлась в кабинете главы управы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого