Ленин. Фото: Yaplakal.com
  • 29-08-2017 (14:21)

Челябинск выделил миллионы на восстановление памяти Ленина

update: 29-08-2017 (15:05)

На ремонт памятника Ленину на главной площади Челябинска потратят 18 млн рублей, сообщил 29 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на начальника управления культуры города Дмитрия Назарова.

Со слов чиновника, деньги будут выделены из городского бюджета и внебюджетных источников, а сами работы пройдут до конца 2018 года.

Чем объясняется настолько высокая стоимость реконструкции, в управлении культуры не пояснили.

Раньше направлять деньги на ремонт памятника Ленину из местного бюджета было нельзя — до зимы 2016 года скульптура считалась памятником федерального значения. Теперь монумент принят на баланс города. Власти планируют объявить аукцион на разработку научно-проектной документации, после чего начнется сама реконструкция.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, скульптура высотой в пять метров отлита из бронзы и установлена на гранитный постамент с трибуной около 10 метров. На постаменте выбита

надпись "В.И. Ленину от трудящихся Челябинска".

Скульптура установлена в ноябре 1959 года, она была отлита на ленинградском заводе Монументскульптура.

Отметим, что на территории Челябинской области на сегодняшний день имеется 200 памятников Ленину, в том числе 10 — в Челябинске, шесть — в Аше, пять — в Троицке, по три-четыре — в Златоусте, Сатке, Кыштыме, Магнитогорске, Миассе и Чебаркуле, почти все они в плачевном состоянии. О планах по их ремонту власть не сообщает.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией