Путин и "полезные санкции". Фото: facebook.com/sergey.elkin1, svoboda.org
  • 25-07-2017 (13:46)

Норвежский журналист из санкционного стоп-листа борется за право посещать Россию

update: 25-07-2017 (14:17)

Редактор норвежского издания "The Independent Barents Observer" Томас Нильсен подал иск в Петрозаводский городской суд. В заявлении он требует признать незаконными действия сотрудников ФСБ, которые запретили ему на пять лет въезд в Россию, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 25 июля Каспаров.Ru.

По информации ФЗГ, 8 марта 2017 года на пограничном пункте между Норвегией и Россией журналист, сопровождая делегацию Комитета по иностранным делам парламента Дании, не смог въехать на территорию РФ.

Позднее, 10 марта, посольство РФ в Норвегии объявило, что Нильсен внесен в "стоп-лист" в ответ "на присоединение Норвегии к персональному санкционному списку Европейского союза".

Томас намерен побороться за право посещать Россию. Его интересы представляет петербургский адвокат Иван Павлов из "Комитета 29". По словам адвоката, сотрудники пограничного управления ФСБ не ознакомили Томаса Нильсена с решением о запрете на въезд, не предоставили копию решения, не предоставили переводчика.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ФСБ и МИД также не ответили на запросы Томаса, в которых он просил проинформировать его об основаниях запрета на въезд.

Отказ предоставить решение о запрете — существенное нарушение предусмотренной законом процедуры, и эти действия сотрудников ФСБ будут оспорены. До сих пор непонятно, почему именно Нильсену запретили въезд и каким образом он угрожает национальной безопасности России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией