Чемпион Мурад Амриев. Фото: pytkam.net
  • 14-07-2017 (13:14)

Преследуемого кадыровцами бойца MMA Амриева исключили из федерального розыска

update: 14-07-2017 (14:51)

Чемпион мира по смешанным единоборствам (ММА) Мурад Амриев, которого преследовали чеченские полицейские под предлогом об ошибке в паспорте, больше не числится в федеральном розыске, сообщает "Русская служба Би-би-си" со ссылкой на юриста "Комитета по предотвращению пыток" Альберта Кузнецова.

По словам Кузнецова, завершение истории — это результат совместной работы правозащитников и СМИ.

"Мурада от дальнейшей расправы спасло то, что это дело вызвал огромный резонанс.

При доставлении Амриева в Чеченскую Республику были проведены все протокольные мероприятия, как того требует закон, и Мурада отпустили. После этого уголовное преследование прекратили, и теперь по спискам федерального розыска он не проходит", — рассказал Кузнецов.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению юриста,

не было никаких оснований объявлять спортсмена в розыск.  

"Статья, по которой завели дело, сама по себе не "арестная". Амриев не совершил ничего противоправного. Возникает вопрос: почему из-за опечатки в паспорте, которая является обычным явлением для того региона, завели уголовное дело и подали в розыск?" — возмущен Кузнецов.

Отметим, ранее в ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Ставропольскому краю о том, что Мурад Амриев снят с федерального розыска. Информацию подтвердила заместитель начальника отдела информации и общественных связей краевого МВД Анна Анисимова. Однако, сообщил КПП в рассылке, поступившей 6 июля Каспаров.Ru, Амриев до сих пор находился в базе данных "Розыск" как разыскиваемый по уголовному делу.

Напомним, инициатором розыска, по имеющейся информации, является отдел полиции №3 УМВД по Грозному. Амриев уже объявлялся в 2013 году в федеральный розыск, но в 2014 году был снят с него. Повод один: опечатка в паспорте — неправильная дата рождения. Однако, вероятно, настоящей причиной преследования бойца было то, что в 2016 году Юристы межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в интересах жителя Чеченской Республики Мурада Амриева о нарушении в отношении него ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе предусматривающих запрет применения пыток и право на эффективное средство правовой защиты. Как рассказал Мурад, полицейские два дня избивали его и пытали током, требуя оговорить старшего брата, живущего за границей, а после экзекуции доставили домой к родителям, выдвинув условие, что старший брат должен вернуться в Чечню.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора