Утечка мозгов. Фото: nnm.me
  • 04-07-2017 (15:33)

В России предложили ограничить выезд за границу выпускникам с красным дипломом

update: 04-07-2017 (16:09)

"Русский академический фонд", который принадлежит Роману Путину — двоюродному племяннику президента России Владимира Путина, предложил ограничить возможность выезда за границу выпускникам вузов, которые окончили учебу с красным дипломом. С соответствующим предложением фонд обратился к министру обороны России Сергею Шойгу, передает "Дождь", в распоряжении которого оказался текст обращения.

Как поясняет телеканал, к Шойгу фонд обратился в связи со своей инициативой продлить срок отсрочки от призыва в армию до 27 лет выпускникам вузов, которые закончили бакалаврскую программу вуза с отличием и продолжили обучение. Кроме того, в "Русском академическом фонде" предложили продлить отсрочку от армии студентам заочных отделений, которые работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Одновременно с этим

представители фонда "сочли логичным" проработать для таких выпускников вопрос об ограничении права выезда за рубеж.

В фонде заявляют, что в последнее время из России уезжают все больше людей. Там отмечают, что большую часть тех, кто хочет уехать из России, составляют студенты, "молодые и образованные городские жители", выпускники вузов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Очевидно, что потеря высококвалифицированных работников причиняет невосполнимый ущерб российской экономике. Эксперты фонда считают, что необходимо безотлагательно проработать ряд мер по государственной поддержке молодых людей, получивших высшее образование", — говорится в обращении.

Обращение подписано директором "Русского академического фонда" Олегом Казенковым и первым заместителем председателя правления Валерией Райзман. 

Отметим, ранее стало известно, что в России 1,6 миллиона граждан не могут выезжать за границу из-за невыплаченных долгов. Временное ограничение на выезд за границу применяется приставами в качестве меры воздействия на должников с 2005 года. Когда долг погашается, процедура снятия запрета занимает некоторое время. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией