Выскажусь в жанре Александра Морозова. Надеюсь дожить до того дня, когда сегодняшние сталинисты-путинисты и другие реконструкторы вдруг и неожиданно осознают, что все совсем не так и быстро побегут в направлении прямо противоположном, толкаясь локтями и стремясь наиболее искренне сообщить, что боролись с режимом изо всех сил изнутри.

Сегодня невозможно представить себе, как Вячеслав Володин будет возглавлять депутинизацию политической жизни, а Александр Бортников - сидеть в Лефортово по обвинению в шпионаже в пользу Америки. Но ровно также в 1949-м или даже 1952-м году невозможно было представить 1953-й и 1956-й. Точно также китайцам в 1969-м невозможно было представить Дэн Сяопина и его политику модернизации, равно как и "что будет после смерти Мао". Жителям Филиппин вечным казался Фернандо Маркос и его жена Имельда, как сейчас кажется Дутерте.

Стареющий Дракон, как и стареющий полковник из "Осени патриарха" просто растворяются в будущем - оставляя свои заразные клетки-споры, открывая дорогу проходимцам и безумцам. 

Самое важное, что никакого наследия, кроме этих отвратительных спор, вторичные диктаторы не оставляют. Даже запоминающихся злодеяний.

Василий Гатов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены