Колония. Фото: pg12.ru
  • 23-06-2017 (13:44)

Провокаторы сорвали пресс-конференцию о пытках в колониях

update: 23-06-2017 (14:51)

В Москве сорвана пресс-конференция, организованная движением "За права человека". Об этом сообщает 23 июня корреспондент Каспаров.Ru.

В ходе конференции предполагалось, что слово будет предоставлено бывшим заключенным различных колоний. В частности, некоторые из них рассказали о пытках и избиениях в исправительных учреждениях. На встрече выступили адвокаты, представлявшие интересы осужденных. Они рассказали о произошедшем с заключенным Горбуновым, который подвергся сексуальному насилию со стороны начальника колонии и так называемых активистов.

Так же выступили бывшие заключенные, сидевшие в мордовской ИК-2 Татьяна Гаврилова и Ольга Шиляева. Они рассказали, что им приходилось работать иногда по 24 часа в сутки. Они также подвергались избиениям со стороны начальства и активистов.

На конференции также попросили слово двое бывших заключенных, не заявленных ранее. Они уверяли, что хотя условия были тяжелыми, нарушений их прав не было. В одной из выступавших Гаврилова и Шиляева узнали бывшую активистку колонии. Ведущий пресс-конференции Лев Пономарев отказался предоставлять слово бывшей активистке, пояснив, что ее слово не предусмотрено в программе. Провокатор отказалась уходить и разговаривала на повышенных тонах. В результате мероприятие было сорвано.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники СК, ФСИН, прокуратуры и СПЧ, несмотря на приглашение, на пресс-конференцию не прибыли. Зато туда аккредитовались сразу десять журналистов РЕН ТВ, которых в самом начале конференции Пономарев и адвокат Круглякова обвинили в использовании недостоверной информации.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter