Хорошо всё, что хорошо кончается. Опасения, что российский телевизор после провальной прямой линии с Владимиром Путиным, потеряет на время веру в светлое будущее, впадет в меланхолию, а его параллельный мир краешком отверзнется и на телезрителя повеет унынием и безнадежностью настоящей действительности, к счастью, не оправдались. Панические слухи, что ведущие пропагандисты уйдут в запой или в тур на Багамы, опять-таки, к счастью, тоже не подтвердились.

Но и не мухи распространяли слухи — то, как странно они вели себя во время "исторической" встречи президента и народа, вызывало вопросы, и отнюдь не риторические. То, как они демонстративно просвечивали на публике свою отрешенность от происходящего, а некоторые и вовсе нагло проигнорировали мероприятие, говорило яснее всего иного, что в Датском королевстве не все в порядке не только в экономике, но и по части холопства и чинопочитания. Хотя на их месте любой нормальный человек тоже попытался бы быть подальше от истёртой пошлости.

Ворковать из года в год, как голубь с голубкой, это одно. Но чем российскому телевизору наполнить зияющие пустоты между властью и народом, как прикрыть явное несоответствие картинки, так ловко нарисованный президентом и содержанием холодильника? Чем отвлечь внимание плотно подсевшего на останкинскую наркотическую иглу населения хотя бы в отношении Трампа — ну не виноват он в том, что в подъезде выкрутили лампочку. И на пенсию россиян он не покушается. И не он поджигает сибирские леса. По крайней мере — пока. В Кремле все еще не пришли к определенному выводу о нем — чмо он, как Обама, или все-таки свой человек в Белом доме. Судя по всему, не помогают ни гадания по картам, ни ворожба. А кто тогда виноват?

Днем 19 июня в посиделках у Норкина была предпринята отчаянная попытка хотя бы временно переложить ответственность на Сороса. Благо и повода особенно искать не надо: имя на слуху, для россиян он и ирод окаянный, и треклятый демон. Да вот беда — не тянет, не тот масштаб. Хоть и миллиардер, и деньги страусы не жуют, а сколько подъездов в России? То-то и оно. Даже спасительный кошт российской пропаганды "Украина", как дымовая завеса, не помогла. Вылазка с треском провалилась.

Главный недостаток потешного шоу "Место встречи" — это, конечно же, его ведущие. Имея в багаже либеральное прошлое старого НТВ, профессиональный пропагандист с позывными "Фарисей" и "Святоша" (респект Игорю Яковенко) Андрей Норкин и его боевая подруга Ольга Белова, так и не стали своими в ретроградно-помойном НТВ, хотя и стараются. Эскапады с отрезанными головами бандитов Донбасса — посылки по почте родным с играми в футбол, тем более на двоих ведущих, все же маловато. И оттого их ложь, цинизм, скабрезные шутки и выходки воспринимаются аудиторией как неискренние, фальшивые и театральные. Как рученьки сшили, так плечики и носили — те же персоны, которые участвуют у них в шоу, на других телеканалах зажигаются с таким умственным азартом, что поневоле задумаешься — они ли это? Тот же костюм, та же прическа, кажись, и духи те же, а мысли вне ума и пошлости на порядок больше. Конспиративная схема "Свой среди чужих, чужой среди своих" хороша в кино или в шпионаже, но не годится в агрессивной и нечистоплотной пропаганде.

Оказывается можно жить и без Украины

Выпуск 20.06. "Время покажет" прошел без Украины. Словно бальзам на душу — когда такое было в последний раз? Но без Порошенко не обошлось. Это когда один из экспертов объяснял, кого американцы уважают, а кого нет. Не уважают, оказывается, мелких, как моль европейских политиков. А кто они такие? Да все современные европейские политики, объяснил эксперт, кто не Берлускони, Коль и Миттеран. А кого уважают? Алкашей, сказал он, сильно уважают: Жан-Клода... не того, хорошего, а Юнкера, Порошенко и покойного Бориса Николаевича Ельцина.

Был ликбез с решительным осуждением "передового европейского опыта". Что такое ПЕО, объяснили на примере хозяина маленькой парикмахерской. Вот у него есть свое дело, есть, хоть и маленький, но штат, то есть люди, которыми он руководит. И еще он постоянно что-то получает (что, не уточнялось, но, наверное, все-таки имелись в виду парфюмерные средства и принадлежности). Так вот, в один прекрасный день этот владелец парикмахерской думает: раз я умею делать то-то и то-то, то могу руководить и металлургическим предприятием?! И идет руководить... правильно, металлургическим предприятием. Вот это оказывается и есть ПЕО, который, конечно же, совершенно не подходит России (ликбез провел ведущий Кузичев)

Похоже, ступор от прямой линии с президентом еще не прошел. Путина опять отфутболили — и безо всяких комбинационных ходов. Во-первых, отвели на обсуждение до обидного мало времени, отчего многие гости остались с носом, при пиковом интересе, так сказать. Во-вторых, все время дули на блюдечко, остужая и так холодный как лёд чай. Жалкое зрелище: Вроде бы все плохо и все виноваты, Путин вне подозрений... вот правительство какое-то не такое, не болеет за народ .... но они (то есть правительство — Х.А.) все делают правильно, а вот чиновники.... нет, не надо мазать всех подряд, среди чиновников много хороших людей, они фактически и есть народ....

Лучше всех объяснил, что надо делать, член зиновьевского клуба Искандер Валитов. Оказывается, в 1941 году до Москвы россияне не воевали, а вот когда, условно говоря, панфиловцы, поняли, что надо воевать, все у них пошло хорошо. И сейчас всем россиянам надо поступать так же, сказал член зиновьевского клуба, и добавил: "Когда рабочий красит пешеходный переход, он должен спросить у своего начальника, правильно ли я делаю, что крашу именно здесь?!"

Заключительная часть выпуска была посвящена инциденту, когда американская коалиция сбила сирийский военный самолет. Тема сама по себе взрывная, то есть рейтинговая, можно развернуться так, что дай то бог остановиться. Так и произошло, но сначала пять копеек в копилку сатириков-русофобов: если то, что творилось в одной и той же студии, одними и теми же людьми, в течение одного эфира, по двум обсуждаемым темам разнится как небо и земля, ну, не знаю, как огонь и вода, что бы это значило? В одном бурное обсуждение, а в другом, так себе, ни шатко, ни валко? Наверное, одна тема зацепила, а другая, нет. Так вот, свидетельствую: накал страстей по сбитому самолету был такой силы, что обсуждение прямой линии с Владимиром Владимировичем Путиным — это почти что состояние полного равнодушия, косности и праздности пропагандистов первого канала. Они просто банально убивали время. Их можно понять и им можно посочувствовать — при обсуждении прямой линии нужно взвешивать каждое свое слово, перенапрягать извилины, чтобы и волки были сыты, и овцы не рыпались. А самолет — это другое, говори что хочешь, можно и потугами: вот-вот родишь, неси бред сивой кобылы в лунную ночь, тебе плюс, и мозгам отдых.

Ладно бы Кузичев, Шейнин и Стриженова за раз, и придумали бы что-то новенькое по инциденту с самолетом, ан нет, в лесу не найдены, знают, что во что и что в кармане, поставили всего-навсего старую заезженную пластинку. Вспомните сбитый турками российский бомбардировщик, сбитый сирийский истребитель в районе Алеппо, два американских ракетных удара. И вот еще один самолет, а реакция одна и та же: Американцы знали, что бьют по авторитету России, Минобороны заявило, что больше не потерпит, комплексы С-300 и С-400 начеку, порываем всякие связи, мы воюем на законных основаниях, коалиция незаконна и нарушает международное право, будем сбиви...

Заново: Американцы знали...

На сей раз пластинку прокрутили аж шесть раз (поверьте на слово, считал — Х.А.), и шесть раз она заедала на самом интересном месте: где студия с подавляющим большинством голосов почти собиралась объявить войну Соединенным Штатам Америки. Было такое ощущение, что в студии вот-вот ждут нарочного из Кремля, и именно ведущим предстоит прочитать обращение российского правительства к российскому народу по случаю начала войны. А Шейнин молодец, свою роль припадочного отработал как по нотам: не находил себе места, возбуждался ежесекундно, хамил и угрожал неправильным гостям чаще, чем обычно, как бы предвкушал свой звездный час, и тут... ах, пластинка, ты пластинка...

Роль ролью, но вы представить не можете, дорогой мой читатель, какое это наслаждение — раз за разом видеть, как истомленное и озверелое лицо искажается от ненависти и осознания своего бессилия делать большое зло.

Есть удивительное свойство у пропагандистов российского телевизора. Бывают темы, при обсуждении которых, они, не знаю, меняют свое сердце что ли, или кожу, но вдруг они предстают перед зрителями людьми. Обыкновенными людьми. Этот выпуск Кузичев и Стриженова начали с истории о гибели 6-летнего мальчика под колесами автомобиля. Трагедия произошла днем, во дворе многоэтажного дома, на глазах прохожих. Ребенок был с дедушкой на прогулке, и они возвращались домой. Тяжелая история, и порядком подлая — уголовное дело возбудили почти через месяц, и то после многократных попыток убитого горем отца. Горемыка дошел даже до Госдумы. Экспертиза "показала" наличие в крови мальчика алкоголя в количестве 2,7 промилле. Это, оказывается, чуть больше 100 гр. водки. У 6-летнего ребенка?! В студии было много полицейских, адвокатов, и слово давали всем сторонам. В общем, обсуждение прошло умеренно, без крайностей, если вообще так можно выразиться. Вопрос — стоило ли вообще выносить столь неоднозначную историю на обсуждение, пока следствие не дало оценку, наверное, уместен, но раз вынесли, то ведущие вели себя вполне достойно.

Но что есть, то и есть. Анатолий Кузичев, наверное, не был бы самим собой, если бы не испортил, причем мерзко и подло, это мимолетное положительное о себе мнение. Его выходка в конце выпуска против одного из гостей была настолько омерзительной, что даже Стриженова потеряла дар речи, а Шейнин жутко позавидовал коллеге.

Хамство, грубость, а порой и рукоприкладство против гостей своих передач стали настолько обыденными явлениями в российском телевизоре, что вызывает сильное удивление, если даже не целое шоу, а его часть пройдет без слов и выкрутасов, свойственных до недавнего времени только духовно ограниченной категории людей. Плебейские замашки и манеры стали фирменным стилем российского телевизора, но поздно уже говорить, что рыба гниёт с головы, она уже вся протухшая.

Хаёт Алиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter