Наталья Шарина. Фото: ntv.ru
  • 29-05-2017 (17:52)

Прокуратура попросила условный срок экс-директору Библиотеки украинской литературы

update: 29-05-2017 (18:40)

В Мещанском суде прошли прения по делу экс-директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате. Гособвинение попросило дать ей пять лет лишения свободы условно, передает "Интерфакс".

На прошлом заседании адвокаты обвиняемой просили вернуть дело в прокуратуру как по формальным основаниям, так и в связи с допущенными следствием по делу нарушениями. Суд в этом отказал.

Напомним, что уголовное дело в отношении Шариной возбуждено по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По версии следствия, в 2011-2015 годах директор библиотеки нарушила федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" и распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные экстремистскими материалами и запрещенные к использованию.

Шарину заключили под домашний арест. В апреле директору библиотеки было предъявлено еще одно обвинение — в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). По данным гособвинения, Шарина нанесла ущерб бюджету столицы в размере более 3,5 млн рублей. Шариной вменяется хищение с использованием служебного положения, перечисление денег за юридические услуги — 297 тысяч рублей. По версии обвинения, она фиктивно трудоустроила знакомых адвоката Карпинского и на протяжении 2011-2013 годов со счета департамента финансов Москвы на их счета было перечислено 1 389 290 рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter